Похоже ли на ботулизм?

Здравствуйте! Сегодня сделала салат с маслинами, однако внутри банки был белесый налет, фото прикладываю (без запаха, маслянистый). Это было днем, сейчас начала себя плохо чувствовать - сильная тошнота, слабость. Это может быть ботулизм? Банка была не вздутая, с нормальным сроком годности.

Мигрени
23 года
18 Февраля ·Просмотров: 337·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: не волнуйтесь, в описанной ситуации не было рисков ботулизма, промышленные консервы в этом плане очень безопасны. Ботулиническая палочка не вызывает каких-либо изменений в цвете, вкусе или запахе продукта, как и вздутия банок.

Принятый ответ

Здравствуйте!По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Живите спокойно, в данной ситуации ботулизм не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ботулизм в банке никак не проявляется, вероятнее всего это просто лёгкое отравление, а таких случаях рекомендуется использовать сорбенты, например Полисорб несколько дней.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: промышленные консервы не представляют риска по инфицированию ботулизмом. Данные симптомы могут быть проявлением пищевой токсикоинфекции. В плане лечения - обильное питье, сорбенты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулизм не меняет органолептические свойства продукта, цвет, запах, вкус.
Ботулизм практически невозможен в консервах магазинных (фабричного производства).
На данный момент нет убедительных данных за ботулизм.
Накручивать себя не стоит, все должно быть в порядке.

Здравствуйте, Елизавета.
Белесый налёт внутри банки при отсутствии вздутия крышки, постороннего запаха и при нормальном сроке годности чаще всего связан либо с особенностями рассола.

Классически для ботулизма характерны не желудочные симптомы, а неврологические проявления: нарушение зрения (двоение, «туман»), опущение век, сухость во рту, затруднение глотания, осиплость голоса, нарастающая мышечная слабость. Тошнота может присутствовать в начале, но изолированная тошнота и слабость без неврологических нарушений для ботулизма не характерны.

Появление выраженной тошноты в тот же день чаще соответствует пищевой токсикоинфекции (т е отравление) или функциональной реакции на употреблённый продукт. Подобные симптомы могут указывать на раздражение желудочно-кишечного тракта, пищевую интоксикацию или даже стрессовую реакцию на тревогу после обнаружения налёта.

На данный момент важно оценивать состояние динамически. Тревожными признаками являются: нарушение зрения, затруднение речи или глотания, ощущение «ватных» конечностей, прогрессирующая мышечная слабость, одышка. При появлении подобных симптомов требуется немедленное обращение за медицинской помощью.

Если присутствует только тошнота и слабость, целесообразно обеспечить покой, достаточное питьё небольшими порциями. При ухудшении состояния, присоединении рвоты, диареи или неврологических симптомов - обратиться к врачу.

Судя по описанию банки (не вздутая крышка, нормальный срок годности, отсутствие запаха), вероятность ботулизма низкая.