Результаты анализов крови
Добрый день, беспокоил сахар, сдала общий анализ крови Результаты очень сильно смущают, в интернете начиталась очень плохих диагнозов, помогите пожалуйста! Ттг 2.31 при норме 0.27-4.2 Т4 20.22 при норме 10.00-23.2 Т3 5.69 при норме 2.77-6,47 Инсулин 12.51 при норме 2.7-10.4 Витамин Д 18.84 при норме 30-100 Ферритин 20.3 при норме 15-150 Общий анализ крови: Лейкоциты 4.05 норма 4-10 Нейтрофилы 2.08 норма 2-7 Лимфоциты 1.5 норма 0.8-4 Моноциты 0.36 норма 0.12-0.8 Эозинофиолы 0.09 норма 0.02-0.5 Количество базофилов 0.03 норма 0-0.1 Нейтрофилы % 51.3 норма 50-70 Лимфоциты % 37 норма 20-40 Моноциты % 8.8 норма 3-8 (ПОВЫШЕНЫ) Эозинофиоы % 2.2 норма 0.5-5 Базофилы % 0.7 норма 0-1 Эритроциты 3.73 норма 3.5-5 Гемоглобин 117 норма 110-150 Средний обьем эритроцита 86 норма 80-100 Ср.сод.hb в эр MCH 31.4 норма 27-34 Ср. Кон. Hb в эр. MCHC 364 норма 320-360 (ПОВЫШЕНЫ) Эритроциты. Распределение разброса RDW-CV 12 норма 11-16 Эритроциты. Распределение разброса RDW-SD 43.7 норма 35-56 Гематокритит 0.321 норма 0.35-0.5 Тромбоцит 303 норма 100-300 (ПОВЫШЕНЫ) Средний обьем тромбоцитов 9.5 норма 7-13 Разброс распределения эритроцитов 15.7 норма 15-18 Тромбокритит 0.288 норма 0.1-0.28 Коэффициент больших тромбоцитов 19.8 норма 13-43 СОЭ 11 норма 4-15 Микроскопическое исследование мазка.Лейкоцитарная формула Палочкоядерные нейтрофилы 1 норма 0-6 Сегментоядерные нейтрофилы 54 норма 45-72 Эозинофилы 2 норма <5 Базофилы 0 норма 0-1 Моноциты 7 норма 3-11 Лимфоциты 36 норма 19-37 Биохимический анализ крови: Общий белок 69.5 норма 65-85 Глюкоза в сыворотке 5.62 норма 3.1-5.5 Билирубин общий 9.3 норма 1.7-21.0 Билирубин прямой 1.16 норма <3.4 АСТ 25.0 норма <40 АЛТ 27.2 норма < 35.0 Холестерин 4.49 норма 3.1-5.2 Щелочная фосфатаза 81.8 норма <240.0 С-реактивный белок 0.1 норма <5.0 Принимала 6 дней противозачаточные таблетки Три регол состав (левоноргестрел+этинилэстрадиол) С них начались панические атаки и я их пить перестала, потому что постоянно колотиться сердце, дрожат руки и угнетает. Могли ли они повысить значения результатов анализов моноцитов %, тромбоцитов и MCHC? Читаю интернет, страшно думать о плохом.
Здравствуйте!
По анализам
1)сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим. Учитывая, что витамин д снижен незначительно можно принимать профилактическую дозировку 2000ме Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами.
2) есть признаки железодефицитной анемии (низкий ферритин(рекомендуемый уровень 40-60) . в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
3) моноциты - повышено процентное значение. При нормальном абсолютном показателе моноцитов ( а он в норме), повышение процентного клинически не значимо
4) общепринятая норма тромбоцитов 400. Поэтому у вас тромбоциты в норме!
5) среднее содержание гемоглобина в эритроците - изменено так как есть признаки железодефицита
Анемия с питанием может быть связана? Частые перекусы, мало полноценных приемов пищи? Много быстрых углеводов, мало фруктов и зелени?
Да! При отсутствии жалоб со стороны желудка, отсутствии патологи со стороны женских органов. Анемия может быть связана с Питанием, при недостаточном употреблении говядины, печени, бобовых, шпината
С питанием конечно полные проблемы, часто пью кофе, не завтракаю, обедаю, а ужин перекусами. Спасибо вам за ответ!
На желудок не жалуюсь, не болит, не беспокоит
Тогда в первую очередь наладить питание конечно 🙏
На счет тромбоцитов конечно очень переживала, обычно во всех клиниках показания всегда были до 400 и только в этой до 300. Моноциты % в одном листе 8.8 , в другом листе 7
Есть ли смысл посещать сейчас терапевта, если прием ферумлека я уже начала, дозировку аквадетрим повышу, начала так же пить магнелис б6. На счет сахара прием у эндокринолога 26 декабря, есть ли смысл посещать терапевта если анализы крови в норме?
Моноциты и тромбоциты норме! Можно без посещения терапевта
Принятый ответ
По поводу инсулина к эндокринологу сходить. Но обычно смотрят на уровень глюкозы. Сам инсулин может повышаться при избыточной массе тела и потом приходить в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Понимаю ваше беспокойство.Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д. В данном случае уровень ферритина 20 говорит о выраженном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
🔴Снижение показателя витамина D-18 очень низкий уровень витамина Д.
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
✅Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Здравствуйте!
🔸 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
🔸 Повышена глюкоза, но общепринятая норма до 6,1ммоль/л
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - этот показатель показывает, насколько часто глюкоза в крови была повышена за последние 3 месяца
Если HbA1c окажется высоким, это подтвердит, что есть постоянная проблема с глюкозой, а не просто разовый скачок - в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога
Скажите, менструации обильные?
Добрый день, анемия связана наверное с питанием. Очень плохо ем, утром обычно кофе без завтрака, в обед полноценно ем, а вечером чаще всего перекусы. Менструации не обильные, идут 7 дней. С 5 дней начинается мазня. На счет сахара записана к эндокринологу на 26 декабря, буду с ним решать вопрос и сдавать доп. Анализы
Есть ли смысл посещать терапевта если начала прием ферумлека, дозировку аквадетрим повышу, так же добавила магнелис б6 и омега 3
Принятый ответ
В целом, этого достаточно для коррекции и терапевта посещать сейчас необходимости нет, так как терапия скорректирована
К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔹Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы, рыбу, морепродуĸты
🔸Негемовое железо - бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи, гранат, хурму
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Глюкоза крови на границе нормы. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, если показатель будет повышен, то рекомендуют консультацию врача эндокринолога.
Добрый день, анемия вызвана питанием наверное
Очень плохо питаюсь
Утром кофе, днем обед, вечером перекусы
Скажите пожалуйста, есть ли смысл идти к терапевту за расшифровкой если я сегодня начала прием ферумлека
Аквадетрим тоже начала принимать, дозировку только увеличу
Так же пью магнелис б6 и омега3
Или можно не ходить на консультацию, а повторно сдать анализы через месяц после пропитых препаратов?
Тромбоцитами они меня конечно напугали, обычно у всех клиник они до 400
И только у них до 300
А так же смутил факт моноцитов % в одном листе 8.8
А в другом 7
К эндокринологу на счет сахара записана, кровь сдавала для себя
Принятый ответ
Магнелис совместно с препаратами железа принимать не нужно, магний снижает биодоступность железа.
К терапевту можно не ходить, препараты железа показаны, можно принимать феррум лек , через 1-2 месяца провести контроль анализов и проконсультироваться с врачом терапевтом