Высыпания в интимной зоне
Давно с высыпаниями в лобковой зоне и половых губах, была у гинекологов и дерматолога. Дерматолог сказал фолликулит, сказал Зеркалином мазать и попить Азитромицин, помогает, но ненадолго. Высыпания 6-7 лет как проявляются, сейчас стало хуже, ранее так не беспокоили. То появляются, то проходят сами по себе, похоже на фурункулы, взрываются (не все) и кровят. Иногда высыпает как красный прыщ большой потом проходит и всё в зоне лобка или половых губ. Сейчас еще и зуд добавился, причем постоянный. Год назад делала соскоб (прикладываю), гинеколог сказала попить антибиотик Таваник и свечи Бетадин, тоже помогло месяца на два, потом высыпания возобновились. Неделю назад снова была у другого гинеколога, осмотр + узи, выявили ВПЧ 18, НО высыпания никак не схожи с кандиломами, связи не было становили. ВПЧ 18 сказали не лечился в принципе, посоветовали идти к дерматологу снова. Я задолбалась ходить по врачам, никто не может определить что это. Еще было предположение стороннего доктора, что высыпания похожи на стрепто… что-то (точно не помню). Не понимаю что лечить и самое главное как лечить. Если есть врачи кто сталкивался, пожалуйста, дайте рекомендации. Готова прийти на очный прием, если это вылечат. + постоянно повышены лейкоциты (5 раз кровь сдавала за год), что говорит о воспалительном процессе. Вторая проблема, не знаю, связано или нет - обильные выделения. На последнем осмотре гинеколога мне сказали - это норма, бак вагиноза нет. Выделения при половом контакте такие, что мне кажется там водоем у меня. Дискомфорт в связи с этим в том числе. Согласна, что выделения должны быть, но мне кажется это перебор. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если применение антибактериальных и местных противовоспалительных препаратов неэффективно, то есть клинические данные за положительную тактику в проведении герудотерапии( лечение пиявками) при частом обострении фурункулеза.
Для диагностики воспалительного процесса во влагалище все же рекомендуется проведение Фемофлор 16 с дальнейшим определением тактики лечения, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как вы удаляете волосы в интимной зоне? Это не связываете с усилинием симптомов?
Мазок на атипические клетки - все хорошо, патологии нет.
Да и какой то грубой патологии по анализам нет
Марина Сергеевна, ранее бритвой, потом эпиляция, последние два года практически ничего не использую, так как постоянные высыпания и бритье не представляется возможным. Нет, думаю никак не связано, так как несколько месяцев подряд не прибегала к бритью в интимной зоне, а высыпания появлялись и точно также исчезали.
В таких ситуациях рекомендуют обследоваться на инфекции- вич , сифилис,для исключения снижения иммунитета на этом фоне.
Но по вышеприкрепленным анализам ничего не говорит о ваших жалобах .
Но и пить азитромицин на постоянной основе же невозможно.
Марина Сергеевна, Вич, спид, гепатит, сифилис сдавала неделю назад перед обследованием, там как раз все хорошо. Из вирусов только ВПЧ 18
Это очень хорошо!
А просто был общий анализ крови?
Какое системное снижением иммунитета дает такие жалобы, вряд ли даже с гинекологией это связано
Сахар крови в норме?
Марина Сергеевна, сахар в норме, все в норме, кроме фолиевой кислоты - чуть ниже нормы и ферритин. Уже пью собирфердурулез. Ну и лейкоциты постоянно повышены. Каких-то серьезных отклонений в анализах нет
Лейкоциты это уже как следствие какой то причины , воспаления. Но почему иммунитет так выраженно снижен , что дает развиваться фурункулам.
Какие то стрессы? Нагрузки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше раздражение и усталость, при такой длительной истории это нормально. По представленным данным высыпания действительно не похожи на проявления ВПЧ: ВПЧ 18 не даёт фурункулов, гнойников и зуда кожи. Здесь гораздо больше данных за хронический рецидивирующий фолликулит или гидраденит, возможно с бактериальной колонизацией кожи и реакцией на трение, депиляцию, потоотделение. Повторные антибиотики «вслепую» дают временный эффект, но проблему не решают. ВПЧ 18 клинически значимых изменений на шейке не вызвал, цитология NILM, лечить сам вирус не нужно, только наблюдение. Обильные водянистые выделения при нормальных мазках чаще связаны с гормональным фоном и эктопией шейки, а не с инфекцией. Здесь нужен очный разбор именно кожи интимной зоны с дерматологом, который работает с хроническими воспалительными дерматозами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивы воспалительных заболеваний чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По совокупности вашего анамнеза наиболее вероятным вариантом является хронический рецидивирующий фолликулит с формированием фурункулоподобных элементов либо ранняя (или атипичная) форма гидраденита . Данное состояние нередко длительное время ошибочно расценивается как «обычный фолликулит», поскольку локализуется в паховой области и начинается с единичных воспалительных элементов. Однако при гидрадените и хроническом воспалении волосяных фолликулов заболевание носит волнообразный, многолетний характер, склонно к прогрессированию. В данном случае речь идёт не только и не столько об инфекции, сколько о хроническом воспалительном процессе кожи с возможной вторичной бактериальной колонизацией (чаще стафилококковой или стрептококковой). Именно поэтому антибактериальная терапия даёт временное улучшение, но не предотвращает рецидивы. Выявленный ВПЧ 18 клинически не связан с описанными кожными проявлениями. При отсутствии дисплазии и при цитологии NILM специфического лечения вируса не требуется, показано только динамическое наблюдение согласно рекомендациям. С учётом появления постоянного зуда необходимо также исключить сопутствующие дерматологические причины (грибковое поражение кожи, раздражительный или воспалительный дерматит), которые могут поддерживать хроническое воспаление. Для уточнения диагноза и подбора эффективного лечения рекомендовано: очный осмотр дерматолога. Взятие посева содержимого воспалительных элементов с определением чувствительности к антибиотикам. При необходимости соскоб кожи для исключения грибковой инфекции. В плане образа жизни и ухода рекомендуется исключить травмирующие методы депиляции (воск, шугаринг), избегать трения и тесной одежды, носить хлопковое бельё, использовать мягкие средства для интимной гигиены с физиологическим pH.