Воды или нет? Очень срочно 🙏🏻
Здравствуйте. 35 недель беременности. По узи и по месячным ребенок на 37 недель, но пдр мне не меняли. Ориентируюсь на 35 пока что. в 33.5 недели было узи (скрининг), шейка была 28мм, сказали коротковато , желательно бы хотя бы 30. Но до пдр обещали, что дохожу. Сейчас появилась обильная слизь (не кусочек, когда был кусочек, сразу поняла, что скорее всего часть пробки), сейчас именно густая слизь , но мне говорили, что так пробка тоже может отходить, не обязательно именно кусок. Потягивает немного живот, но не сильно. После того, как отошла эта слизь, вылилась вода без запаха, объемом где-то со столовую ложку, может больше. Подождала час, трусы не высохли, осталось пятно. Не могут ли это подтекать воды? Стоит ехать в роддом проверять? Прокладку не рассматриваю, она меня уже один раз напугала. Сейчас пошла в теплый душ, в сомнениях , ехать ли в роддом проверять шейку
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Воды обычно изливаются в достаточно большем объёме, чем со столовую ложку. Плюс они продолжают подтекать при движении, изменении положения тела в течение нескольких часов. То есть не одномоментно немного излились и всё.
По описанию выделения наиболее характерны для обычных влагалищных выделений, которые становятся более обильными, жидкими к концу беременности. Понаблюдайте,наденьте сухое бельё, если будут продолжаться жидкие прозрачные выделения, то в таком случае необходимо обратиться на осмотр в роддом. Либо провести самостоятельно тест амнишур(продается в аптеке), это наиболее достоверный тест, не прокладка!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно воды подтекают на постоянной основе, струйкой по ноге, то есть не просто «один раз чуть-чуть и всё».
Однократный эпизод жидких выделений на бельё может быть как влагалищными выделениями, так и подтеканием мочи, ввиду давления матки на мочевой пузырь.
Прокладки действительно не самый надежный вариант самостоятельной диагностики.
В аптеках продаются более эффективные тест-системы на подтекание - Amnisure.
Если есть возможность- лучше приобрести в ближайшее время такой тест и провести его.
Если же всё же есть сомнения - конечно всегда можно обратиться в приемное отделение родильного дома, где проведут осмотр и тест на подтекание - это наилучший вариант, чтобы «не гадать» и не переживать излишне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно когда текут воды, они идут струйкой по ноге, иногда обильных выделений могут быть и влагалищными выделениями, так как они увеличиваются в объеме во время беременности, а также на больших сроках может возникать подтекание мочи ввиду давления матки на мочевой пузырь.
Но всё же лучше убедиться и исключить подтекание вод.
Для этого можно в аптеке купить тест Amnisure, он более информативен, нежели прокладки для определения подтекания вод.
Если сейчас выделений нет, а шевеления ребенка ощущаются как обычно, то вероятнее можно понаблюдать в динамике, если все же выделения будут сохраняться-предпочтительно обратиться в стационар для исключения данного факта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Околоплодные воды подтекают постоянно, не однократно и не в небольшом количестве.
Рекомендуют обычно в аптеке купить тест на подтекание вод (это прокладка с реактивом , ее рекомендуют приклеить на белье ) . Но она , к сожалению , не самая точная.
Самое точное - это осмотр доктора на кресле и проведение теста AmniSurе
Поэтому для вашего спокойствия завтра рекомендуют обратиться в приемный покой и доктор вас осмотрит и проведет тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На излитие вод объективно совершенно не похоже: когда изливаются воды, даже когда речь не о классическом обильном излитии (а это сложно с чем-то спутать, объем там в разы больше с столовой ложки), а о подтекании, то воды бы продолжали течь дальше, они не могли бы остановиться. Потому нет данных по описываемым симптомам за излитие вод.