Удар головой, болит место удара
Ударился головой 11 дней назад - макушкой. Сначало болел затылок, но на 3 день стало еще болеть место ушиба ближе к левой стороне. Ещё болит трапеция и тоже больше с левой стороны. Сейчас 11 день и боль сохранилась. Был у невролога. Он дал рекомендации, но головная боль не проходит. Что делать? Может нужны дополнительные обслуживания или сходить к другому врачу. Шишки вроде нет, когда лежу на спине или на левой стороне болит сильнее. Обезболивающие таблетки прописанные доктором не помогают. Файл с названием от доктора приложил. Можно ли пить миорелаксанты? Есть сирдалуд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если болевой синдром есть и в мышце, то там возможно воспаление и спазм на данный момент, особенно если периодически были проблемы с шейным отделом позвоночника.
В таком случае Сирдалуд рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в день во время или после еды.
Место ушиба может болеть до нескольких месяцев, если травма была значительной.
Кроме болевого синдрома что-то ещё беспокоит?
Иногда как будто туман в голове, мне кажется меньше стало концентрация внимания, когда работаю - не много туплю как бы. Приложила файл от назначения врача
Был всё же значительный удар. Болевой синдром очень отвлекает. Лечение должно снизить воспаление и улучшить проводимость по нервным волокнам.
Как и сказал выше, можно добавить Сирдалуд для снижения тонуса мышц.
В остальном достаточно.
Физиотерапию не назначали?
Нет, а что порекомендуете?
Дома есть аппликатор Кузнецова и массажная накидка на трапецию- от сети работает.
Читал ещё, что если боль не пройдёт можно будет обколоть лидокаином.
Можно электрофорез с новокаином или магнезией, магнит, на воротниковую область.
На волосистую часть головы можно Д'арсонваль для улучшения кровоснабжения в той области.
А из домашнего то что есть не подойдёт?
И что скажете про лидокаин?
Аппликатор Кузнецова возможно лучше после того, как мышцы немного расслабятся на фоне миорелаксантов. Накидку можно попробовать для улучшения кровообращения вполне вариант.
Лидокаином что обкалывать собрались?
Затылок
Лучше всё же для начала попробовать электрофорез с новокаином или лидокаином. Во время этой процедуры он хорошо всасывается.
Но если нет возможности, тогда да. Обкалывание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вместо аркоксиа можно рассмотреть использование диклофенака или кеторолака до 3-5 дней.
Также действительно при болевом синдроме, сопровождающемся мышечным спазмом, обычно назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом до 10-14 дней).
Тизанидин-сирдалуд.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении болевого синдрома обычно назначаются лфк, массаж, использование аппликатора кузнецова по 10-15 минут в день 2-3 р/д.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, когда спазмированная мышца дает боль.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы боль была связана с сотрясением мозга или иными внутримозговыми нарушениями, то за 11 дней уже были бы другие проявления, за этот момент можно не волноваться.
Сирдалуд в такой ситуации действительно может быть рекомендован - по 1 т на ночь, чтобы снять напряжение с мышц и расслабить их.
Аркоксиа обычно хорошо работает на суставах, для мышц может быть рекомендован другой НПВС, например нимесулид или мелоксикам. Принимается строго после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно беспокоит мышечный спазм
Миорелаксант эффективен в таких случаях
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Как себя чувствуете на данный момент ?