Шишка на анусе у ребенка 1 месяца
Здравствуйте. Дочке 1 месяц и 1 неделя. Родились 2900 путем КС, далее грудь не брала первые 4 дня когда приносили на кормление, на 5 день стала брать, но сказали докармливать смесью, так как скинула до 2700. Дома были на смешанном, после груди докармливала смесью, так как грудью не наедалась и хотела есть каждые 20-30 минут. Потом совсем отказалась от груди на неделю где то, сейчас потихоньку начинает брать, пытаюсь вернуть лактацию и перейти хотя бы на смешанное вскармливание. Лечим молочницу ротовой полости (может это как то влияет на гв). Кушаем Симилак Голд + антирефлюкс (беспокоят постоянные срыгивания, после кормления 2-4 раза). Ест с аппетитом, даже больше своей нормы (около 120 съедает, даем меньше изначально, но она скандалит и просит ещё), стул 1 раз в 2-3 дня. Вес набирает хорошо, за месяц + 1кг300гр. Подскажите стоит ли поменять смесь? Педиатр сказала если вес набирает значит все хорошо а срыгивания надо переждать. Я конечно стараюсь вернуть грудь в наш рацион, но без смеси все равно не обойтись. И ОСНОВНОЙ ВОПРОС! примерно с недель двух наблюдаем розовую припухлость на анусе. Предположили, что из за «высаживаний» образовался как геморроидальный узелок(держим малышку когда долго тужиться или несколько дней не ходит в туалет, ножки подгибаем к животику чтобы помочь опорожниться, так сразу ей становится легче и она с легкостью какает). Перестали так делать. На медосмотре были у хирурга, она сказала что это просто гипертрофированная складка ануса и все нормально. Далее обратились в частную клинику к педиатру, та сказала что это промежность…Мы стали снова ей помогать поджимая ножки. И вот у неё на этом месте, после того как сходила в туалет, возникла шишка. При пальпации малышку не беспокоит ничего. Готова приложить фото. Мне ведь не кажется, что это не нормально??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию элемента. Без фото (хотя бы) сложнее предполагать. Может быть и гипертрофированная складна, сосочек, а может быть параректальный абсцесс.
По поводу смеси . Ребенок вес набирает достаточно, вы хотите вернуть ГВ, то менять смесь нет необходимости.
Срыгивать может до 1-3 ст ложек после каждого кормления.
Анастасия Георгиевна, фото прикрепила к вопросу
Это не абсцесс , это складка.
Самостоятельно чаще регрессирует, можно наносить точечно левомеколь, либо банеоцин , чтобы снимать воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото более вероятно анальная складка гипертрофированная. При натуживании часто появляется у малышей, со временем уменьшиться. В области складки можно прикладывать мазь Левомеколь пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет показаний для смены смеси .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
На фото можно предложить анальную бахромку, она становится более выраженной после натуживания и дефекации .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это анальная бахромка это утолщенная складочка. Лечения она не требует, в динамике рекомендуется осмотр хирурга . Какой стул у малыша ? Не плотный ? Срыгивания в объеме 2-3 столовые являются вариантом нормы, показаний для смены смеси нет.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия, по представленному фото действительно с большей вероятностью имеет место гипертрофированная анальная складка (бахромка), это не является патологией, а скорее анатомическая особенность.
Повода для переживания нет, растите здоровыми 🌸