Консультация пульмонолога /

После ковида — вопрос №404256

Заболела 19.10.20, три недели ждала анализ на ковид, пришел отрицательный, 06.11 выписали с больничного, а 08.11 начались проблемы с вдохом, дышу, дышу и потом хочеться сделать глубокий вдох и не всегда получалось, взяли опять анализ, пришел положительный, сделала кт легких пневмония двухсторонняя в стадии разрешения, положили в больницу, пролечили, состояние было почто такоеже после лечения что и до, отправили в санаторий, делаю гимнастику, сатурация была на протяжении всего времени в норме 97-99, температура 37,3 самая большая, назначили витамины и афабазол, сейчас лучше, вышла на работу, но иногда все равно хочеться сделать глубокий вдох, сделала спирограмму заключение: фвд не нарушена, была у пульманолога сказал все хорошо, говорят что на нервном уровне наверно вдох, ковид сильно влияет на нервную систему. После приема лекарств заболел желудок, ком в горле, кашель, слизь в горле. Жедудок лечу, но все равно есть ком и слизь в горле, откашливаю густые белые слюни, в нос не капаю недели две, капала 1,5 месяца сосудосуживающие, но все равно бывает как будто заложен, отсмаркиваю чуть чуть белые сопли. Просто не могу понять ком и слизь от желудка или остаточные явления от пневмании. И до сих пор хочется иногда сделать вдох глубже, особенно когда откашливаю слизь не всегда получаеться вдохнуть полностью. Помогите разобраться, прикрепила все что у меня есть.

Педиатр
Здравствуйте! Изжога есть, особенно по наклонах вперёд?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет такого нет, есть першение и как бы поджигает горло глубоко гдето, хочется откашлять постоянно, откашливается прозрачная слюна густая

Педиатр
Так по ощущению это стекает по носоглотке сверху?
Клиент
Маргуба, скажите по каким признакам вы так думаете, в нос не капаю, но залаживает его, утром отсмаркиваюсь, утром откашливаю и сопли в слюне, до этого капала капли 1,5 месяца сосудосуживающие, две недели не капаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы отписываете постковидный синдром, проявлениями которого служит так же и невроз(типичный признак-ком в горле).Подобные пневмонии рассасываются до 1-2 месяцев, а признаки астении могут быть до 3х.Хорошо показал себя Мексидол инъекции, с переходом на таблетки , самочувствие пациентов значительно улучшалось, так же курс витаминов В и антигипоксанты.Я каждый день сталкиваюсь с пациентами как вы, все у всех благополучно разрешается:)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ, мексидол, витамины в, пропила, пью афобазол 20 дней
Педиатр
Вот Вы описали , что нос закладывает и откашливание. Я бы направила к лор врачу на предмет исключения синусита
Клиент
Яна, Цитофлавин тоже пропила
Клиент
Маргуба, была в конце декабря сказал лор все нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Афобазол по последним данным не показывает должного эффекта, попробуйте перейти на Фенибут или даже на Тералиджен.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, здесь могут давать такие симптомы проблемы с позвоночником (остеохондроз в частности).
Не пробовали массаж, лфк...
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, шейный есть хондроз, сидячая работа, и спина бывает болит, как можно увидеть хондроз есть или нет, рентген сделать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, остного процесса у вас нет, это проявление постковидного синдрома. Принимайте витамин 2000 ед в сутки, нейробион по 1 таб 3 раза а день, для нервов атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днем. Увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин д пропила 2 месяца, витамины в тоже пропила, гимнастику делаю
Клиент
Екатерина, пью афобазол
Невролог, Терапевт
афобазол лучше заменить на атаракс, виатмин Д продолжать