Тяжело дышать
Здравствуйте. Где то в понедельник заметил что вечером тяжело дышать, воздуха как будто не хватает, пытаешься зевать, поглубже вдох сделать. Вчера днём было все нормально а вечером опять стало очень тяжело, померил кислород, вроде 98. Сегодня с утра проснулся, опять тяжело дышать, померил кислород и просто в осадок выпол, 94-96. Спал правда в душной комнате, позже померил, кислород повысился до 96-98. Живу очень далеко от цивилизации, поэтому в жуткой панике, прочитал, что это может быть рак лёгких, который убивает почти моментально, теперь вообще не знаю что делать, есть ли вообще смысл что то уже делать, других симптомов нет. Сейчас 97 -98, но дышать тяжеловато, но лучше,чем с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальной сатурации - по пульсоксиметру - сатурация крови более 95- считается нормальной - неполный вдох обычно не связан с патологией лёгких.
Чувство неполного вдоха, зевота- чаще всего связаны с гипер вентиляцией - при волнении возникает чувство нехватки дыхания, одышки из за частого и поверхностного дыхания - для здоровья - это не опасно.
Если не выполняли - можно пройти флюрографию, общий анализ крови и обратиться очно к терапевту - оценить, что все хорошо.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Спасибо Вам огромное, успокоили, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сатурация 96–98% — норма, снижение до 94% утром в душной комнате связано с недостатком свежего воздуха и не является признаком рака лёгких. Рак лёгких развивается медленно и не даёт резких колебаний кислорода без других симптомов (кашель, мокрота с кровью, похудание, постоянная боль). Ваши жалобы чаще связаны с тревогой, стрессом или дыханием в душном помещении. Сейчас достаточно регулярно проветривать комнату, больше гулять, делать спокойные глубокие вдохи и медленные выдохи, при тревоге можно принять пустырник или валериану по инструкции. Срочно к врачу нужно обращаться только при падении сатурации ниже 93% на свежем воздухе, появлении сильной боли в груди или крови в мокроте.
Спасибо Вам огромное, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы НЕ свидетельствуют он наличии рака, особеннос у четом нормальной сатурации
Ощущения, подобные описанным, могут быть при дефицитных состояниях.
В подобной ситуации, обфчно рекомендуют проверить оак с лейкоцитарной формулой для исключения анемии и признаков воспаления, СРБ, ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, ЭКГ, рентгенографию легких.
Рекомендуется проветивать помещен е в котором находитесь, чаще бывать на свежем воздухе.
Понял, спасибо огромное