Кот не ест, проблемы с почками
Здравствуйте! Коту Гэтсби 12 лет. Британец. Вес 3 кг 900 г. Активный, на питании Perfect Fit (жидкие паучи) в последние годы, иногда ворует со стола. В 2020 г перенес операцию уретростомия. Вынужденная мера, так как был цистит и песок в моче - проблемы с мочеиспусканием. После этого проблем со здоровьем не наблюдали. 20 января с утра заметила, что часто присаживается на лоток, не может выйти кал. Что-то вышло, а что-то осталось. Присаживался каждые 4-5 минут, сильно тужился и тут же, рядом с лотком вырывал раза 4 по 3 раза подряд слюной с пеной. Ничего есть не мог, пил воды. В этот же день отвезли к ветеринару. Сдали анализы, УЗИ (прилагаю). Также ему сделали инъекции: анальгин, ношпу, и Шиерию. Прописали Омепразол 20 мг по 1/5 капсуле 2 раза в день за 30 мин до кормления 14 дней. С этого же дня, 20 января, начала давать Омепразол. А также вазелиновое масло 4 мл, Дюфалак 2 мл утром и 2 мл вечером, чтобы кот сходил по-большому. По приезду домой из ветеринарии кот ничего не ел, сегодня 24 января - не ест до сих пор. Пьет воду. 21 января врач сделал инъекции внутривенно, с 22 января сказали ездить на капельницы. Также 21-го поставили микроклизму Микролакс и кот наконец сходил по-большому. 22-го ещё одну клизму Микролакс, тоже был кал после неё, и поставили капельницы. С этого же дня, с 22-го кормим насильно паштетом, разбавленным с водой, Бест динер. Также я даю уже полгода коту таб от давления Амплодипин 5 мг пол таблетки - у него заметили летом давление и зрение упало, один глаз видит хуже. Сейчас продолжаю давать Амплодипин. Лечение на сегодня: Омепразол, капельницы (сегодня 3-ий день). В капельницах, как мы поняли, противорвотный препарат, натрий хлорид. Сегодня ещё уточним у врача, что ещё там дают с ними. Воду пьет, не ест - насильно. Ходит слабо, без настроения. После капельниц (капают по часов 7), старается спрятаться в тихое темное место, обычно под диван. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечимся. Чем еще мы можем помочь коту, чтобы он, наконец, стал есть самостоятельно. Может помогут какие-то препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для стимуляции аппетита можно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина ( миртацен), 1р/ 48 часов.
Что бы прокомментировать адекватность схемы лечения нужно видеть ее полностью, с препаратами и дозами. По возможности прикрепите, пожалуйста, к вопросу выписку из карты питомца с назначениями.
Екатерина Александровна, вчера, 24.01 начали давать Миртацен. Также Прорентин 2 раза в сутки. Инъекции, которые вводят в стационаре: шиерия 0,4 + 20 мл NaCi, церукал 0,23 + 20 мл NaCi, Латран 1,0 + 20 мл NaCi. Но-шпа 0.4 мл в/м. Капают медленно.
Внешне как будто ухудшение. Вчера привезли со стационара домой, кот все время кладет голову вниз, как будто пониже ему лучше, как будто сверху давят. Сегодня измерили давление (не давала утром специально Амплодипин) и показало 165 на 98, поэтому продолжили давать пол таб Амплодипина. Кот старается дома лечь на прохладное, весь вчерашний вечер неспокойно ходил, искал прохладное, жалобно мяукал. Вздрагивает при звуках.
Сегодня утром началась тряска всего тела: он лег на бок и секунд 40 его трясло всего. Потом прекратилось и он громко мяукал. Также упала температура тела - 35,5.
Температура ниже 36 является угрожающим симптомом, поэтому в таких случая, учитывая всю симптоматику, рекомендуется повторное обращение в клинику, проведение контрольных исследований крови, в том числе исследование на электролиты, а так же контрольное УЗИ. Тремор и угнетение могут быть так же следствием болевого синдрома.
Можно обсудить с лечащим врачом проведение инфузий с лидокаином или включение в схему нефопама ( контрапаин) для купирования боли.
Екатерина Александровна, добавили препарат Селамерекс. Показатели ухудшились, судя по новой биохимии. Кот слабый, ходит с трудом, шатается. Креатинин 553, мочевина 36,24, фосфор 3,58, магний 1,70, натрий 124,9, хлор 94,5.
Кормим в основном насильно шприцом, сегодня утром чуток слизнул сам корм, вечером слизнул немного сметаны, и то это если прямо впритык к носу поднесешь. Хотим попробовать препарат Семинтра, читали он многим кошкам помогает. Как думаете, целесообразно ли это?
Телмисатран ( семинтра) показан при протеинурии ( потери белка с мочой), но если питомец уже принимает гипотензивные ( Амлодипин) одновременное применение телмисатрана может вызвать сильное снижение давления.