Может ли на месте удаления миомы вырасти новый узел? И возможно ли планировать беременность?
В 2024 г. провели миомоктрмию, удалили большой узел в перешейке. Через три месяца делаю УЗИ и мне говорят, что образовался новый узел в этом же месте или пароовальная киста? Сейчас сделала УЗИ написали, что узел интромвральный. Сказали наблюдать. Можно ли планировать беременность? Как то не понятно узел это или пароовальная киста.
Принятый ответ
По данным УЗИ описывается интрамуральный узел около 21×14 мм в области перешейка. В похожих клинических случаях такой узел чаще расценивается как миоматозный, а не как параовариальная киста, поскольку параовариальные кисты располагаются рядом с яичником, имеют четкие жидкостные признаки и не связаны со стенкой матки. Указание на интрамуральное расположение означает, что образование находится в мышечном слое матки, что не характерно для кисты.
После миомэктомии появление небольшого узла в зоне рубца возможно и чаще связано либо с ростом ранее микроскопического узла, либо с локальными изменениями миометрия в области операции. Размер до 2-2,5 см, отсутствие деформации полости матки и жалоб обычно позволяют выбрать тактику наблюдения, что соответствует современным рекомендациям.
В аналогичных ситуациях планирование беременности допускается, если полость матки не деформирована, эндометрий соответствует фазе цикла, а узел не растет и не сопровождается болями или кровянистыми выделениями. Практически целесообразно выполнить контрольное УЗИ с ЦДК через 2-3 цикла в той же фазе, желательно с оценкой рубца и кровотока, и начинать планирование при стабильных размерах образования.
Большое спасибо за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ в первом случае описывают Гиперэхогенный участок, что характерно больше для какой-то плотной структуры, к примеру миоматозный узел, рубец после оперативного лечения.
По второму УЗИ четко описывают миому в области перешейка матки. Сам узел небольшой, и он обычно не является препятствием для беременности, вынашивания и родоразрешения через естественные родовые пути.
Вполне могло быть и так, что какая-то часть узла осталась при миомэктомии, и поэтому мы видим по УЗИ узел. А может быть это был маленький узел, находившийся рядом с тем , что удаляли и он подрос.
Параовариальная киста находится около яичника, но и по УЗИ от 20.01.2026 ее не описывают, значит это было функциональное образование яичника, которое само по себе рассосалось
Добрый день, спасибо за полный ответ на мой вопрос.
После миомоктомии так как узел был большой оставались часть. Врач не смог полностью удалить узел, так как он расположен в перешейке близко к сосудам на поверхности. Полость матки не была травмирована
Поняла, вот поэтому и видят сейчас узел в перешейке. Самое главное, что он не в полости матки, и не большой, а соответственно не будет мешать беременности
Будет ли она расти? И нужно что-то делать для предотвращения её роста?
Да вот, к сожалению, не существует препаратов, которые бы долговременно сдерживали рост миомы.
Есть только те препараты, которые купируют симптомы миомы.
Раз идёт речь о планировании беременности, то просто рекомендовано не затягивать с этим вопросом. Но на самом деле миома может больше и не вырасти, оставаясь таких же размеров.
Спасибо🙏💕
Будем надеяться, что миома расти не будет. И будем планировать в ближайшее время планировать беременность)
Не за что👍 пусть все получится
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Да, такая ситуация возможна. После миомэктомии новый узел может появиться рядом с зоной операции, но это скорее всего рост другого узла, ранее микроскопического очага. По УЗИ интрамуральный узел и параовариальная киста обычно хорошо различимы, но в ранние сроки действительно бывает не всегда однозначно. Если узел небольшой, не деформирует полость матки и нет болевого синдрома или кровотечений, тактика наблюдения оправдана. Планирование беременности возможно, особенно если прошло достаточно времени после операции и рубец на матке состоятельный. Перед планированием важно контрольное УЗИ у опытного специалиста, оценка рубца и динамики узла. В большинстве таких ситуаций беременность протекает благополучно.
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да к сожалению действительно после оперативного лечения может быть рецидив миоиматозного узла, ничего критичного в этом нет. В такой ситуации обычно нет противопоказаний для планирования беременности. Самое главное при этом чтобы узел был удачной локализации, небольшого размера и не деформировал полость матки.
Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ультразвуковым признакам и по заключению исследования это образование соответствует интрамуральному миоматозному узлу, а не параовариальной кисте. Параовариальные кисты располагаются вне матки, рядом с яичниками, и в данном протоколе их признаков не описано. Размеры матки соответствуют норме, полость матки не деформирована. Очень важный показатель толщина миометрия в зоне послеоперационного рубца составляет 6 мм, что расценивается как состоятельный рубец и является допустимым значением для планирования беременности. Критически малой считается толщина менее 3–4 мм, у вас этот показатель выше. Выявленный миоматозный узел небольшой, клинически значимого влияния на полость матки не оказывает, поэтому на данном этапе обоснована тактика динамического наблюдения. Быстрое появление узла после операции чаще всего связано скорее всего с наличием микроскопического узла, который не визуализировался ранее, а не с агрессивным ростом новой миомы. С учётом представленных данных планирование беременности возможно, при условии регулярного контроля. Рекомендуется наблюдение у гинеколога.
Через 6 месяцев сделать повторное УЗИ?
Да, все верно
Спасибо🙏💕