Жидкий стул у ребенка 4 года
5 дней назад у ребенка ночью поднялась температура, было красное горло, днём снова поднималась до 39, сбили и больше не было. На след день ребенок проснулся утром и видимо ночью пукнул жидко, все белье грязное, после обеда сходил в туалет жидко можно сказать водой, позже ещё раз. Весь день был вялым, плохо ел. На след день просто жидкий стул несколько раз за день, аппетит также плохой. На 3 день в обед сходил в туалет и уже лучше было, но кал светлый, а после обеда опять жидкие пуки и жидкий стул, сегодня с утра опять жидкие пуки и постоянно урчит в животе. Молочку не даём, фрукты тоже. Температуры нет, активный. Все дни даём смекту, Бифиформ и адиарин
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить прием Адиарин а и смекты
Соблюдать диету
Бифиформ можно заменить на энтерол.
Он показан при кишечных инфекциях.
По одному порошку 3 раза в сутки.
Понаблюдать, в случае, если стул не восстанавливается – сдать кал на кишечные инфекции.
Надежда Александровна, смущает что сегодня 4 день а лучше не становится.
Разжиженый стул может сохраняться в течение недели
Есть возможность сдать анализы уже сейчас ?
К сожалению только завтра с утра попробуем сдать
Сейчас сходил в туалет и только пена
Сколько раз сегодня был стул в сумме ?
Диету не нарушали ?
В Подобной ситуации можно поменять сорбент. Смекту, например, на Полисорб или энтеросгель
Надежда Александровна, один раз но не увидела как сходил, после обеда вот пеной а так только жидкие пуки выходили
На сегодняшний момент к лечению добавить нечего, есть смысл сдать анализы на кишечные инфекции, если подтвердится бактериальная инфекция, тогда назначают антибиотик.
По описанию красных флагов нет. Самое главное, чтобы ребёнок пил и не случилось обезвоживание
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Сейчас сходил в туалет только пеной
Тогда дополнительно сдать кал на Оки исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Для закрепления стула лучший эффект оказывает энтерол либо баксет курсом 7-10 дней (вместо бифиформ)
Сейчас сходил в туалет только пеной