Высыпания у новорожденного

Здравствуйте! Ребенок 1месяц 10 дней Появились высыпания на лице и шее(за ушами) Сначала высыпало по-немного, теперь вот так В первые недели высыпало похожее - акне новорожденных Но вот эти высыпания красноватые даже в состоянии покоя, иногда держатся прям красным пятном, если ребенок лежит на данной стороне лица Ребенок на ИВ, смесь не меняли, изначально никаких реакций на нее не было Тело чистое, температуры нет

24 Января ·Просмотров: 62·Елизавета, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото все же похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Не перегревать ребёнка
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фото
Малыша засыпает сильнее, так и должно быть если это акне? Они будут увеличиваться в количестве и потом спадать?
прием очный только завтра

Посмотрела да это проявление акне не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения, не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

При аллергии сыпь будет более яркая, не будет бледнеть в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фото
прием очный только завтра

Да, это акне, а оно то краснеет то бледнеет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фото
прием очный только завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

У детей нежная и чувствительная кожа, и если ребёнок полежал на этой стороне, то может быть раздражительный дерматит от трения, в таких случаях рекомендуют наносить цикопласт.

Также на фото видны небольшие участки корочек, что характерно для себорейного дерматита, в таких ситуациях кожу увлажняют эмалентами, например биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фото
прием очный только завтра

Здравствуйте, при акне высыпания могут быть достаточно обильными.
Важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%, наносить эмоленты несколько раз в день, так как есть высыпания, характерные для себорейного дерматита.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фото
прием очный только завтра

Здравствуйте! Да , все верно это акне.