Боль в животе ,рвота ,диарея

Добрый день . Сегодня ночью началась боль в животе , отдает в стороны от пупка и вверх по белой линии . Боль схваткообразная ,накатывает приступами по 15-20 сек и отпускает . Утром добавилась диарея , как вода .( за 8 часов -3 раза ),Рвота за тоже время 2 раза ,после того как попила и пыталась выпить ношпу. Иногда бросает то в жар , то в холод,температура не более 37,5, слабость ,нет аппетита. Живот переодически урчит . Дома ребенок ,муж, здоров ы полностью ,никаких симптомов

Нет
34 года
24 Января ·Просмотров: 63·Елена, Екатеринбург

Здравствуйте, Елена
пока складывается впечатление о течении кишечной инфекции, скажите пожалуйста не было ли накануне употребления непривычных/подозрительных продуктов или напитков? контактов с инфекционными больными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Накануне из продуктов были только :
Овощной салат (помидоры /огурцы), стей из куриной грудки
Банан
Яблочный сок
Каких то новых продуктов не было ,
Контактов с очевидно больными тоже не было .

Поняла Вас
в любом случае сейчас важно нормализовать работу ЖКТ, для терапии рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо , поняла .
Подскажите а это не может быть поджелудочная ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, больше все-таки данных за нарушение со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Указанные продукты ели всей семьей, или только ВЫ? Какие-то еще продукты Вы могли употреблять накануне, кроме указанных? Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Сейчас какие проблемы со стулом? Температура, рвота. тошнота присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день , продукты огурцы /помидоры -ела только я , бананы вся семья .
Ранее ничего подобного не было вообще .
Температура поднималась до 38.
Подскажите , пожалуйста, а это не может быть поджелудочная ?
Что необходимо будет проверить после снятия симптомов ?

Принятый ответ

Доброе утро, Елена! С целью исключения патологии панкреатобилиарной системы рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи + амилаза, УЗИ брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу.

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника и желчного пузыря, информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.