Низкие лейкоциты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие следует сдать анализы, узи перед приёмом гематолога? Опасно ли состояние такое, чем вызвано? Требуется ли лечение? Лейкоциты низкие уже примерно 8 лет, сначала были 4, затем стабильно 3,3, сейчас уже 2,6. Гематокрит 38.3, гемоглобин 12,7 эритроциты 4,18 MCV 91,7 RDW 12,5 MCH 30.4 MCHC 33.2 тромбоциьы 225 лейкоциты 2,68 палочкояд нейтрофилы 1 сегментоядерные нейтрофилы 40 нейтрофилы общ ч 41 лимфоциты 50 монолит 6 эозонофилы 3 базофилы 0 промиелоциты 0 миелоциты 0 метамиелоциты 0 активированный лимфоциты 0 атипичные мононуклеары 0 пролимфоциты 0 бласты 0 нейтрофилы абс 1 10 лимфоциты абсолютно 1,34 монолит 0.16 эозонофилы 0.08 базофилы 0.00 нормобласты 0 соэ 4

Пиелонефрит
32 года
24 Января ·Просмотров: 107·Ирина

Ирина, здравствутйе.
К снижению лейкоцитов может приводить очень большое количество разнообразных причин. При стойком снижении уровня лейкоцитов и нейтрофилов планово проводится дообследование для выяснения возможных причин нейтропении: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).
При отсутствии значимой патологии по данным этих исследований очно с гематологом решается вопрос о проведении исследования костного мозга.