Усталость, головокружения
Около месяца чувствую себя устало. Встала, уже устала, голова как болит и как будто сознание не ясное. Головокружение. Давление всегда было низкое , раньше было все нормально. Думала низкий ферритин , сдала анализы, прикреплю их. По анализам низкие лейкоциты, и повышенные лимфоциты. Ферритин в норме. Помогите разобраться , куда мне обращаться дальше с этой проблемой.
Здравствуйте, скажите пожалуйста измеряете ли вы ад при таком состоянии? Какое ваше рабочее артериальное давление? Принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе? Есть ли хронические заболевания?
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, давление немного ниже обычного , сейчас померить возможности нет, лекарства не принимаю, хронических заболеваний нет
Виктория такое состояние может быть и на фоне низкого давления, рекомендуется пить жидкость в основном воду из расчета 30 мл на 1 кг тела. Также как я указала выше дефицит ферритина есть
В качестве дополнительного исследования досдать вит д, ат также в12
Афсана Ровшановна, еще у меня сидячая работа, сижу в напряжении постоянно.
Может ли это быть защемление грудного или шейного отдела ? Я давно не чувствую эти места . Просто у меня был дефицит ферритина, давно. И были не такие совсем симптомы. А сейчас головные боли не проходят, ничего делать не могу , разбитость. Хотя всегда была активна
Принятый ответ
Да конечно, вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. Рекомендуется сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника , а также уздг сосудов головы и шеи
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты вашего пройденного обследования. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже?
Здравствуйте!
1) Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью🙏
Нет ли стресса, тревоги?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Анализ увидела.
1)у лаборатории занижение референса ферритина
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
2) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты, оптимум выше 6 для женщин
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
Вероника Андреевна, https://psytests.org/result?v=depE55_
Здравствуйте)
1. Изменения в ОАК соответствуют перенесенному инфекционному процессу .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
2.Уровень ферритина у вас низкий , должен быть не < 40.
С этим и могут быть связаны ваши жалобы .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина Д.
Виктория, здравствуйте!
В прикрепленных файлах в клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены лейкоциты - что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Недавно не было симптомов простуды? Иногда после вирусный инфекций наблюдается так называемая поствирусная астения - слабость и недомогание, связанные с действием вируса.
Ферритин все же недостаточный. Его целевым уровнем считается 30 мкг/л и выше. Но его уровень 22 сомнительно, что вызовет описанные симптомы, но коррекции все же требует (прием препарата железа курсом).
Уточните, пожалуйста, может с чем-то связываете появление жалоб? Сменили работу, стали меньше высыпаться или больше нервничать? Артериальное давление ниже, чем обычно?
Наталия Игоревна, не болела .
Работа сидячая , может ли быть какое-то защемление грудного или шейного отдела? Потому что давно пропала чувствительность в этих местах.
Принятый ответ
Да, сидячая работа может приводить к защемлению нервных корешков, мышечным спазмам и нарушению кровоснабжения в шейном и грудном отделах позвоночника. Что далее может приводит к снижению чувствительности, а также к головокружению, головным болям и неясности сознания, которые перечислены в вопросе. Поэтому в данной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр невролога. После осмотра доктор сможет назначить по необходимости назначить дообследование и определит тактику лечения.
Если говорить о терапевтических причинах головокружения, то самые распространенные можно исключить: анемию (гемоглобин в норме, ферритин не настолько снижен), нарушение функции щитовидной железы (гормоны в норме).
Дополнительно в данной ситуации обычно рекомендуют посмотреть уровни витамина в 12 и витамина Д, так как при их дефицитах могут быть похожие жалобы.
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается наличие признаков перенесенной вирусной инфекции.
Низкий уровень ферритина. Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.
Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Также выполните анализ крови на определение уровня витамина Д. Его дефицит может сопровождаться описанными вами симптомами.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов в совокупности с "Около месяца чувствую себя устало" говорит о высокой вероятности инфицирования или активности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ВПГ1\2, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.