Низкие лейкоциты

При прохождении диспансеризации, сданы анализы, в т.ч. ОАК. Смущает, что лейкоциты ниже нормы, а также повышены лимфоциты в процентах. После раз ОАК сдавала в сентябре 2022 - показатели были в норме терапевт так сказала. По жалобам: по ощущениям совсем недавно перенесла ОРВИ, так остался насморк еще. За последнее время часто болею- дети из сада приносят. В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Интересует причина снижения лейкоцитов. К терапевту осмотра приём обращусь очно

Тиреоидит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,данный результат говорит о перенесенной вирусной инфекции. Есть ли у Вас жалобы на данный момент? Есть проблемы с желчеоттоком,вы принимаете профилактические курсы витамина Д?

Екатерина, проблем с желчетоком нет. Витамин д принимаю в дозировке 2000 единиц.

По УЗИ особая структура желчного пузыря,отсюда могут быть проблемы с желчеоттоком,что дает нарушение переваривания жиров. Это в свою очередь влияет на иммунную функцию. Но этот механизм вы перекрыли приемом вит.Д,это хорошо.

За год сколько раз болеете?

Екатерина, до того как и дети пошли в сад, болела раз или два за год легко, с температурой так ещё реже. Сейчас за год раз пять в основном без температуры

Для укрепления клеточного иммунитета советую прием иммунала 1т 3р/д 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция крови в виде снижения общего числа лейкоцитов и повышения лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Отклонения могут сохраняться до месяца после болезни. Так что ничего настораживающего в Вашем анализе нет.
С учетом анатомической особенности в виде извитости желчного пузыря, Вы находитесь в зоне риска по развитию желчекаменной болезни. Рекомендую периодически пропивать курс препарата овесол для улучшения текучести желчи.

Принятый ответ

Добрый вечер! Отклонения в анализе крови незначительные и указывают на перенесенную вирусную инфекцию. На восстановление нужно время, не переживайте! Ранее полип в желчном пузыре описывали у Вас?

Ирина, нет, полип ранее не описывали. Последний раз брюшную полость смотрели давно

Доброе утро! Скорее всего, что это не истинный полип, а холестириновые наслоения. Нужно провести пробную терапию Урсосаном , чтобы попытаться растворить этот участок наслоениий. Какой Ваш вес?

Ирина, мой вес 47 кг

Урсосан принимают в расчете 10 мг/кг массы тела. Вам необходимо принимать 470 мг - это 2 капсулы). Начните принимать Урсосан 1 капсула вечером 1 неделю, потом увеличиваем дозировку до 2 капсул вечером и принимаем 2 месяца с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов обусловлено перенесенной вирусной инфекцией.
В желчном пузыре имеется перегиб, но застоя и значимого нарушения оттока желчи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови небольшие изменения, ничего с этим делать не нужно, такое возможно на фоне перенесенной инфекции