Консультация терапевта /

Низкие лейкоциты — вопрос №1315758

При прохождении диспансеризации, сданы анализы, в т.ч. ОАК. Смущает, что лейкоциты ниже нормы, а также повышены лимфоциты в процентах.
После раз ОАК сдавала в сентябре 2022 - показатели были в норме терапевт так сказала.
По жалобам: по ощущениям совсем недавно перенесла ОРВИ, так остался насморк еще. За последнее время часто болею- дети из сада приносят.
В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз.
Интересует причина снижения лейкоцитов. К терапевту осмотра приём обращусь очно

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте,данный результат говорит о перенесенной вирусной инфекции. Есть ли у Вас жалобы на данный момент? Есть проблемы с желчеоттоком,вы принимаете профилактические курсы витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблем с желчетоком нет. Витамин д принимаю в дозировке 2000 единиц.

Терапевт
По УЗИ особая структура желчного пузыря,отсюда могут быть проблемы с желчеоттоком,что дает нарушение переваривания жиров. Это в свою очередь влияет на иммунную функцию. Но этот механизм вы перекрыли приемом вит.Д,это хорошо.
Терапевт
За год сколько раз болеете?
Клиент
Екатерина, до того как и дети пошли в сад, болела раз или два за год легко, с температурой так ещё реже. Сейчас за год раз пять в основном без температуры
Терапевт
Для укрепления клеточного иммунитета советую прием иммунала 1т 3р/д 2 недели.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Реакция крови в виде снижения общего числа лейкоцитов и повышения лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Отклонения могут сохраняться до месяца после болезни. Так что ничего настораживающего в Вашем анализе нет.
С учетом анатомической особенности в виде извитости желчного пузыря, Вы находитесь в зоне риска по развитию желчекаменной болезни. Рекомендую периодически пропивать курс препарата овесол для улучшения текучести желчи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Отклонения в анализе крови незначительные и указывают на перенесенную вирусную инфекцию. На восстановление нужно время, не переживайте! Ранее полип в желчном пузыре описывали у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, полип ранее не описывали. Последний раз брюшную полость смотрели давно
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Скорее всего, что это не истинный полип, а холестириновые наслоения. Нужно провести пробную терапию Урсосаном , чтобы попытаться растворить этот участок наслоениий. Какой Ваш вес?
Клиент
Ирина, мой вес 47 кг
Врач УЗД, Терапевт
Урсосан принимают в расчете 10 мг/кг массы тела. Вам необходимо принимать 470 мг - это 2 капсулы). Начните принимать Урсосан 1 капсула вечером 1 неделю, потом увеличиваем дозировку до 2 капсул вечером и принимаем 2 месяца с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов обусловлено перенесенной вирусной инфекцией.
В желчном пузыре имеется перегиб, но застоя и значимого нарушения оттока желчи нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови небольшие изменения, ничего с этим делать не нужно, такое возможно на фоне перенесенной инфекции