Депрессивное состояние
Сделала пластическую операцию блефаропластику, не устраивает результат, не могу себя принять, уже 2 месяца в депрессии, нет желания жить, нет никаких эмоций, ничего не интересует. Не могу выходить в общество, на себя смотреть, очень тяжело, жизнь потеряла смысл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что два месяца в таком состоянии это невероятно изматывающе, особенно когда даже привычные вещи перестают радовать, а отражение в зеркале кажется врагом. Многие после операций сталкиваются с таким диссонансом я ждала облегчения, а вместо этого ещё хуже.
Обсуждали ли вы свои переживания с хирургом, который делал операцию? Иногда отеки или нюансы заживления особенно у век могут меняться даже через пару месяцев. Может, стоит записаться на повторный осмотр, чтобы уточнить сроки окончательного результата? Хотя, конечно, даже если физически всё в норме, эмоциональная боль от несоответствия ожиданиям это реальная травма. И ещё… вы упомянули, что нет желания жить.
Вы не обязаны сразу взять себя в руки но можно начать с малого например, сегодня выйти на улицу на 5 минут или написать три строчки в блокнот о том, что вас злит. Не для исправления а просто чтобы дать эмоциям выйти. А завтра уже решите сами, повторить или нет.
Вам явно непомешает поддержка специалиста вживую не для того, чтобы забыть про операцию, а чтобы разобраться, почему именно этот момент стал для вас таким болезненным рубежом. Можно даже онлайн , легко найти в интернете. Это не таблетка от депрессии, но шаг назад к себе самой. Вы просто очень устали от этих мыслей и это пройдёт не завтра, может, не через месяц, но пройдёт.
Принятый ответ
Добрый день. Для начала я бы предложил сместить внимание с зеркала на тело. Попробуйте мягкие физические практики, где не нужно смотреть на себя. Например, плавание в бассейне или просто лежание в теплой воде в полной темноте. Тактильные ощущения могут потихоньку вернуть вас к телу не как к объекту оценки, а как к живому существу. Обязательно обратитесь к психиатру. Такое длительное отсутствие эмоций и желаний может говорить о клинической депрессии, с которой сложно справиться одной силой воли!! Само не пройдет увы. Современная мягкая фармакотерапия вытащит вас из оцепенения и даст силы для дальнейшей психотерапии. Найдите форумы или группы поддержки именно для людей с неудачными пластическими операциями. Увидеть, что вы не одиноки, и услышать истории тех, кто прошел через это и выкарабкался, наверно, даст вам немного опоры🙏. Я уверен, что путь к принятию лежит через помощь извне и большое терпение к себе.
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть рядом человек, которому Вы можете выговориться вслух про эту боль? Очень важно не держать такое в себе, поверьте…ваша реакция абсолютно понятная реакция после такой травмирующей ситуации((После подобного шока 3 месяца депрессии это, к сожалению, логичное течение событий. Но так жить невозможно,..знаете,иногда нужно просто продержаться еще немного, пока отек не только физический, но и душевный, не начнет потихоньку спадать. Ищите обязательно хорошего психотерапевта, который работает с телесным образом и постоперационными травмами. Вам нужно профессиональное сопровождение сейчас. Позвольте себе злиться, плакать, ненавидеть этот результат. Проживая эти чувства с поддержкой, Вы постепенно найдете в себе силы смотреть дальше. Подумайте какой безопасный шаг Вы могли бы сделать сегодня просто для себя, не для общества? Например, выпить вкусный чай или включить тот старый фильм, что раньше успокаивал... Маленькие островки покоя важны сейчас. Верю, что этот ужасный период пройдет!! Жизнь может и должна вернуть краски!
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Понимаю как Вам сейчас тяжело. Но Вы должны всегда помнить, что Ваша жизнь имеет ценность. Наверняка Вас окружают люди, которые любят и нуждаются в Вас, которым Вы необходимы. И дело не в Вашей внешности. Тело это только оболочка. А дело в Вас как личности. Поэтому Вам однозначно есть для чего и для кого жить.
Сейчас Вам нужна помощь. Медикаментозная поддержка. За этим Вам нужно обратиться на очный прием к врачу-психиатру.
Помимо этого рекомендуется проведение психотерапии. Хорошие результаты с депрессивной симптоматикой дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В КПТ работаю психологи и врачи-психотерапевты. Возможна работа онлайн. При снижении настроения, утрате смысла жизни - психотерапия крайне важна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных в случаях рекомендуется инициировать работу с психологом или психотерапевтом в формате очных или онлайн сеансов. В случае, если депрессивная симптоматика будет иметь стойкий характер, то следует рассмотреть вопрос использования фармакологической поддержки, для чего следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.