Кашель после кератина

Здравствуйте. Вчера сделала процедуру для волос кератин. Во время процедуры сильно жгло глаза и носоглотку. Вышла на свежий воздух, сразу все прошло. К вечеру начался кашель, утром проснулась, было чувство тяжести в районе бронхов и очень сильный отхаркивающий кашель (отхаркивалась светло коричневый, густой сгусток) и привкус крови во рту. Пью цетрин и чай с молоком. Что порекомендуете еще

Нет
24 года
24 Января ·Просмотров: 690·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть связан с дыханием токсических паров .
Рекомендуется обильное питье.
Прием сорбентов , напр мер Полисорб 4 раза в сутки.
При заложенности в грудной клетке можно делать ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора.
Цетрин продолжить.
Прогулка на свежем воздухе.
Для исключения воспаления сдать оак и срб

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Симптомы схожи с острым химическим раздражением дыхательных путей.

Светло-коричневая мокрота и привкус крови указывают на микроповреждения слизистой оболочки бронхов или трахеи. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратите пить горячий чай с молоком. Горячее расширяет сосуды и может усилить микрокровотечение. Питье должно быть строго комнатной температуры.
2. Исключить ингаляции
В первые 48 часов после химического ожога нельзя делать ингаляции над паром или небулайзером без назначения врача, так как это может спровоцировать отек легких или бронхоспазм.
3. Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней
4. Цетрин по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней

Если симптомы будут нарастать, появится одышка срочно стоит вызвать СМП🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно раздражение дыхательных путей химическими парами (в составе кератиновых средств часто есть формальдегид/альдегиды и другие летучие раздражители) с реактивным бронхитом или химическим трахеобронхитом. Наличие тёмно‑коричневой густой мокроты и привкуса крови требует внимания нужно оценить степень кровотечения и функции дыхания. При лёгких симптомах можно лечиться амбулаторно, при выраженных срочно в стационар. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать прямо сейчас (порядок действий): немедленно прекратить любое дальнейшее воздействие (не возвращаться в помещение с запахом), дышать свежим воздухом. Оцените самочувствие: замерьте частоту дыхания, пульс, при возможности сатурацию (SpO2). Полоскания/промывания: полоскать рот и горло тёплой солёной водой, промывания носа солевым раствором (аккуратно). Увлажнение дыхательных путей- тёплые ингаляции пара/душа, использовать увлажнитель воздуха, тёплые напитки (чай, тёплая вода, компоты). Противоаллергическая поддержка: цетиризин принимайте согласно инструкции (вы уже пьёте). Если есть свистящие хрипы, одышка или история бронхиальной астмы срочно применять ингалятор‑бронходилататор (сальбутамол/тербуталин) по назначению, при отсутствии обратиться к врачу за назначением. Не принимать антибиотики на всякий случай без назначений врача. Наблюдение: записывайте количество и цвет мокроты, есть ли кровь, температуру, тяжесть дыхания. Когда срочно обращаться в больницу (не откладывать): если появилась или усилилась кровохарканье (много крови в мокроте или повторные кровянистые сгустки), выраженная одышка, чувство нехватки воздуха, постоянная или нарастающая боль в груди, сатурация ниже 94% (или значительное падение от обычного уровня), сильная слабость, головокружение, бледность/потеря сознания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Кашель после процедуры выпрямления волос кератином может быть связан с раздражением дыхательных путей химическими веществами. В составах для кератинового выпрямления могут содержаться формальдегид, глиоксиловая кислота или их аналоги, которые при вдыхании способны вызывать раздражение слизистых оболочек.

Помимо этого, нельзя исключить, что появление кашля совпало с процедурой и речь идет о возникновении острого вирусного заболевания. Уточните, мокрота отошла только утром или отходит при каждом покашливании? Нет ли каких - то других симптомов (насморка, слабости и пр.)?

Принимать цетрин в подобном случае - верное решение. Если кашель вызван аллергическим компонентом, антигистаминный препарат может снять симптомы. Помимо этого, могут быть рекомендованы ингаляции с физ.раствором для увлажнения дыхательных путей. Отхаркивающие препараты (Амброксол/ АЦЦ/Лазолван).

Анна Сергеевна, мокрота отошла только утром. В течении дня немного покашливаю и опять немного привкус крови

Одышки, заложенности в груди не отмечаете? Нет ощущения, что состояние ухудшается? Привкус крови может быть из - за поверхностного раздражения слизистой. В целом, если есть покашливания, и нет других симптомов - маловероятно, что речь может идти о серьезном отравлении химическими парами, скорее всего именно поверхностное повержение слизистой.

Принятый ответ

Добрый день.

Пары химических веществ, необходимых для проведения процедуры кератинов но выпрямления иногда могут обладать раздражающим действием на слизистую дыхательных путей, вызывая ее гиперреактивность. Это состояние может сопровождаться бронхоспазмом, из за чего и могут происходить подобные жалобы.

Обычно в таких ситуациях в первую очередь назначают очный осмотр врача, послушать легкие на наличие сухих свистящих хрипов. При их наличии бронхоспазм вероятен. Для купирования острых приступов спазма бронхов обычно назначают проведение ингаляций через небулайзер : С Беродуалом и Пульмикортом. Первый препарат устраняет спазм бронхов, второй убирает отек слизистой и сличает спазм. Средняя продолжительность курса 3-5 дней.

Антигистаминные в таких ситуациях обычно также рациональны. Средняя продолжительность курса 5-7 дней.

При подобных реакциях от проведения процедуры в дальнейшем, по возможности, стоит отказаться.