Частый стул кашеобразный со слизью у ребенка 2 лет, аллергия
Мальчик, 2 года 2 месяца. Началось у нас все с аллергии на ногах и руках (не выявили точно на что), стали мазать фенистилом, только усиливалась, пили капли фенистил, становилось хуже (через пару дней поняли, что ухудшение из-за фенистила), также только поест, сразу крутит животик и стул кашей со слизью, и какает ночью во сне (ранее такого не было).Потом у нас с мужем появилась также проблема со стулом, подумали что то вирусное, сообщили педиатру. Врач назначила зодак 5 дней по 10 капель на ночь, энтерол 1 саше 2 раза в день, полисорб по 1 чл 3 раз в день. Три дня без молочного. Сегодня 5ый день : аллергии стало меньше, очень похудел, но почему то появилось и на животе. На руках и ногах очень мало осталось. Но основная проблема со стулом, ходит по 5 раз в день, видны куски непереваренных продуктов, слизи стало немного, но часто какает во сне по несколько раз за ночь (2-3раза ночью), не успевает проснутся и дойти до горшка. Также днем после еды(2 раза). Стал очень эмоционально возбужденным, истерики, списываем на состояние и возраст. Сдали копрограмму до лечения зодаком. ВК педиатру не скоро запись. Вопрос нужно ли подключать ферменты по копрограмме? Может еще в этом проблема? Почему стул не нормализовывается? (Обычно склонен к запорам)
Анастасия, добрый день.
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Для более ясной картины, могли бы Вы выслать фото сыпи, пожалуйста.
Анастасия, прикрепила фото
Увидела, благодарю.
По результатам анализов кала незначительные отклонения имеют место быть при данной симптоматике. Энтерол назначается курсом до 10 дней, эффект накопительный.
На ногах только голень? Какие элементы появились на животе?
На животе такого же характера. Красноватые и потом суховатое остается, думали дерматит. После душа краснеет.
Поняла, на элементы сыпи можно нанести эмоленты (увлажняющие крема), если беспокоит сухость, стянутость. Энтерол рекомендую продолжить.
Диету (исключить молочные продукты, жареное, жирное) в таких случаях рекомендовано соблюдать до 10-14 дней, далее-с постепенным расширением рациона.
Сыпь, вероятнее всего, имеет вирусное течение
Прием ферментов в данном случае не обязателен 🙌🏻
А если ферменты то какие можно для поддержки? И в какой дозировке?
Разрешен фермент панкреатин (например, Креон) в дозировке 10тыс. Половинка капсулы 2-3 раза в сутки.
Но на фоне приема энтерола с ферментами можно повременить.
Поняла, спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать кишечная инфекция, учитывая подобные симптомы в семье.
При диарее действительно эффективен Энтерол, но если ситуация не улучшается, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Виктория, спасибо, прикрепила фото
Здравствуйте, по описанию вероятно течение кишечной инфекции. Рекомендовано соблюдать без молочную диету , энтерол эффективен в таком случае , после его приема стул не стал гуще ? Воды пьет достаточно? Мочится регулярно?
Да, пьет, следим за этим, стул стал более оформлен, после приема энтерола, но все равно очень часто ходит
Мочится регулярно
Постепенно силу станет более оформленным , по анализу кала воспалительных изменений нет, признаки ферментативной незрелости что характерно для детей до 3-4 лет , дополнительно прием препаратов не требуется. Ребенок чешет в области высыпаний ?
Пару раз, но честно говоря не чешет
Сыпь только на ногах ? Стопы ладошки чистые ? На попе нет?
Стопы и ладошки чистые, сейчас уже и ноги руки большая часть сошла, на животе еще осталось
Принятый ответ
Поняла, по характеру высыпаний все таки более вероятно сыпь вирусного характера , полностью спадает в течении 2 недель в среднем . И ребенка никак не беспокоит
Наталья, спасибо большое
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
По фотографии, можно предположить, что сыпь вирусная, она проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак.
А как долго это может протекать, подскажите, пожалуйста ?
Сыпь в течении 2 недель, по копрограмма нейтральный жир в норме, креон,не показан
Анна спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
❤️🙏🏻