Что вас беспокоит?
Потеря обоняния
Здравствуйте, после ковид уже месяц у меня нет запахов процентов на 90 и вкуса на 60%...Иногда кажутся запахи, которых сейчас нет. Отека носа давно нет, пропила на лечении месяц назад антибиотик, был сильный отек, но он быстро ушел Что делать в этом случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, в течение 2 х месяцев постепенно вкус и обоняние вернется, питьевой режим и витаминотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно идет поражение нерва,обязательна консультация невролога.
Начните Цитофлавин 2 капсулы 2 раза в сутки курсом на 1 месяц
В нос Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 1-6 месяцев
Обонятельная гимнастика с аромамаслами.
Здравствуйте.
Это один самых частых постковидных жалоб.
Обоняние возвращается в среднем в первые 3 мес после выздоровления.
Поэтому, если ничего не беспокоит больше, то только ждать.
Здравствуйте, Светлана!
У нас накопился уже достаточный опыт в лечении пациентов с ковидом.
И опыт подсказывает- вкус и обоняние воссианавливаются сами без всякого лечениеипримерно в течениеи2х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, по своему опыту как врача ковид стационара (с момента начала эпидемии по настоящее время) и пациента скажу вам что все лечение бессмысленно. Все что нужно это время. Постепенно будет все возвращаться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Пропейте курс витаминов группы В.
В нос с противовоспалительной целью Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Выполняйте обонятельную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Светлана. Для восстановленияслизистой оболочки носа после вирусной инфекции рекомендую закапывать в нос витамины А и Е (аекол) 3 раза в день в течение 10 дней, для уменьшения отека в области верхнего носового хода (обонятельная зона) спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 1 месяц, витамины группы В (нейромультивит) по 1 т 2 раза в день на 3 недели - для восстановления нервных тканей и рецепторов после ковид, и выполняйте самостоятельно обонятельный тренинг (нюхать запахи по возрастанию , подробное видео можно найти в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте.Обоняние после ковида восстанавливается от месяца до 3 х месяцев в среднем иногда до полугода.Желательно организму в этом помочь.Рекомендую пропить витамины группы В ( нейрорубин,нейровитан) по 1 т2р/д(3 недели).В нос Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней).
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад19 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 4 часа назад7 ответов
- 5 часов назад7 ответов