Фиброаденома в раннем возрасте, какие риски онкологии?
Здравствуйте! Мне 18 лет. В 17 гинеколог нащупала у меня в груди образование и направила на УЗИ. Узист нашла кисту в левой груди, сказала быть под наблюдением маммолога. После своего 18-летия я повторила УЗИ. В этот раз сказали, что это уже не киста, а фиброаденома. Гинеколог дала направление к онкологу-маммологу. В онкоцентре онколог-маммолог сказала делать повторно УЗИ у них и, в целом, можно просто наблюдаться и через 3 месяца повторять УЗИ; что операцию можно сделать только платно при желании, и в целом резкой необходимости в этом нет. Врачи-родственники говорят не затягивать и делать операцию при необходимости. Гинеколог сказала, что ситуация странная, и что обычно в таком молодом возрасте фиброаденомы не появляются. Также у моей тети был рак молочной железы, ей полностью удалили грудь Вот такие результаты последнего УЗИ: Ультразвуковая анатомия правой и левой молочных желез: Кожа 2 мм, не изменена, не утолщена. Премаммарная клетчатка 5 мм. Ретромаммарная клетчатка - не определяется Фиброгландулярная ткань 10.8мм слева, 12мм справа... Эхоструктура правой и левой молочных желез симметрична. Морфотип - ювенильный с умеренными фиброзными изменениями.. Соотношение жировой и железистой ткани -1:2 Левая молочная железа : на 3 часах лоцируется образование гипоэхогенное с неровными, но достаточно четкими контурами, с гиперэхогенным включением в центре, с приводящим сосудом в центре, 9.9х5.7х3.6мм с небольшой акустической тенью, На 4 часах- лоцируется овальное горизонтальной ориентации образхование с четкими и ровными контурами, аваскулярное, без дистального усиления, слегка гипоэхогенное -т фиброаденома . Правая молочная железа - без очаговых изменений . Периферические лимфоузлы не лоцируются / подмышечные , парастернальные , подключичные / Заключение: Эхокартина фиброаденомы и образования левой молочной железы
Здравствуйте, Камилла! По результатам узи описано образование,по описанию характерно для фиброаденомы. В таких случаях рекомедуется наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 3-6 месяцев на 7-12 день менструального цикла. При достижение образования более 10 мм рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, если образование не увеличивается в размере, рекомендуется просто наблюдение. Лечение фиброаденом хирургическое, рекомендуется удаление при достижение размера более 20 мм.