Прошла ЭКГ расшифруйте пожалуйста заключение
Мне предстоит пластическая операция . Подскажите пожалуйста можно ли делать операцию с таким ЭКГ что это значит? Ритм синусовый нерегулярный. Чсс 67-87 ударов в минуту элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости.неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Изменение процессов реполяризации миокарда диффузного характера .
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описаны незначительные отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы и узи сердца для исключения структурной патологии
Операцию в целом можно делать?
Да, значимых отклонений по ЭКГ нет
Благодарю 🙏
На здоровье,рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Диффузные изменения возможны на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях противопоказаний не фиксируется.
В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной ритм синусовый ( правильный).
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
По экг противопоказания для оперативного вмешательства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ, не опасно, не требует медикоментозной терапии
Экстрасистол - нет
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается чаще после инфекции,дефицитных состояниях.
Такие изменения обычно не являются противопоказанием к операции.
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под нерегулярным синусовым ритмом чаще всего имеется ввиду синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?