Щиплет глаз

Здравствуйте. У ребенка щиплет глаз, есть какие то выделения. Беспокоит только один глаз со вторым все в порядке. Подскажите, что это может быть и чем помочь. Фото прикладываю. К офтальмологу только во вторник. Возраст 6 лет. Спасибо

24 Января ·Просмотров: 97·Клавдия, Череповец

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Уточните пожалуйста, выделения из глаз каким цветом, они обильные днём или только после сна?
Ничем не пробовали лечиться? Аллергия есть на что-то?

Ребенок аллергик. Выделения чаще днем, прозрачные. Из лечения только промывала фурацилином

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего начинается конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней в среднем. Как раз во вторник доктор очно оценит состояние и возможно подкорректирует лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте!
По фото есть признаки воспаления конъюнктивы глаза.
Выделения какого цвета замечаете из глаза?
Аллергии у ребенка есть? Сейчас не болеет или, возможно, есть заложенность носика?

Нос немного заложен, выделения прозрачные

Бывает на фоне воспаления в носике слеза застраивается и начинается воспаление в глазках.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Плюс консультация лор-врача или педиатра для лечения носика.

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Вероятно, начинается воспалительный процесс слизистой глаза. Вижу, что есть засохшие корочки от выделений. Подскажите, выделения прозрачные или больше похожи на гнойные?

Выделения прозрачные

В настоящее до очного приема рекомендуется закапывание глазного антисептика, он обладает как противовирусным, там и противомикробным действием Бактавит или Пикторид 1 капля 4 раза в день на 7 дней; перед этим убирать отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурациллина. При появлении гнойного отделяемого, необходимо будет добавить антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день на 7 дней. Если остались вопросы задавайте ! Желаю скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит начало конъюнктивита. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется  протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств.  Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин,  по одной капле 6 раз в день. Антисептик  нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов. При присоединении гнойного отделяемого понадобится антибиотик. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.