Прививка иммуноглобулина про повторной беременности

Здравствуйте. Мне 38 лет, у меня 1-, а у мужа 3+ кровь. Первая беременность и роды 3-. Никаких прививок не ставили ни во время беременности ни после. После в течение 14 лет 3 аборта и 1 замершая на сроке 3-4 календарных недели, тоже без прививок. Сейчас беременна на 21 неделе. Кровь на аллоимунные антитела, отрицательная. Больше беременности не планирую. Вопрос, если я сдам кровь на резус крови плода, можно ли не делать прививку иммуноглобулина? Или даже если у ребенка будет отрицательный резус у него всё равно может развиться гемолитическая болезнь?

Здравствуйте.обязательно надо делать.только если не нужно делать,если сдадите анализ на определения резус фактора плода и он резус фактор будет отрицательный

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь

Здравствуйте!
Если вы сдадите анализ на определение резус фактора плода - и у плода будет резус отрицательная кровь,иммуноглобулин можно не ставить ни в беременность ни после родов ,резус конфликт не может развиться в этом случае .

Спасибо за ответ. На сколько точен анализ на определение резуса крови плода через кровь матери?

Настолько же точен ,на сколько сдавать самой свою кровь для определения собственной группы и резуса-99,9%, (никогда не исключён минимальный риск лабораторной ошибки ) ,главное сдавать позже 9 недель беременности ,чтобы количество фетальной фракции ( плодового генетического материала ) в вашей крови было оптимальной.

Всё поняла. Ещё раз большое спасибо

Принятый ответ

Рада помочь !

Здравствуйте! Да, можно не делать прививку, если у плода будет резус -

Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте,прививка является профилактикой развития резус-конфликта в последующие беременности. Если у малыша будет - то можно не ставить, конфликта не было и АТ не наработались. Если будет + и вы точно не планируете последующих (а это все равно может быть изменчиво), то конечно в праве писать отказ и не ставить. Но все равно очень желательно после родов ставить. В беременность, если нет АТ - не нужно

Спасибо за ответ. Нет, больше беременеть не планирую, в 38 лет ели решилась, позже уже точно нет. Подскажите пожалуйста ещё, насколько точен этот анализ на определение резус фактора у плода через кровь матери?

Принятый ответ

Точен почти 100%, хороший достоверный метод определения. Легкой вам беременности!

Всё получила, большое спасибо

Здравствуйте.
Если по результату анализа плода будет резус отрицательная кровь резус конфликта быть не может. В этом случае иммуноглобулин вводить не нужно.

Если у плода будет резус положительная кровь нужно вести иммуноглобулин в 28 – 30 недель

Большое спасибо за ответ

Добрый день.
Если будет установлен отрицательный резус плода - иммуноглобулин вводить не нужно, конфликта не будет.
Если положительный - в 28 недель ввести нужно, после родов можно не вводить, если вы точно в последующем не планируете беременности.

Спасибо за ответ. Да, беременнеть уже точно не понимаю, в 38 ели решилась, позже уже точно нет. Подскажите пожалуйста ещё, насколько точен анализ на определение резус фактора крови плода через кровь матери?

Принятый ответ

Достаточно точен, эти методики уже давно существуют в мире. Сомневаться нет причин.

Всё поняла. Большое спасибо

Здравствуйте, если резус плода отрицательный, то можно не делать. А если нет, то рекомендуется введение иммуноглобулина.

Большое спасибо за ответ.

Ленок ой Вам беременности, если остались какие-то вопросы, то пишите

Принятый ответ

Большое спасибо