Что вас беспокоит?
Отменять ли грудное молоко
Ребенок 6 недель. Желтуха , билирубин 221, отрицательный резус, мама положительный. При кормлении боли и газы в животе. При кормлении смесью таких болей нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, биллирубин хороший, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, грудное вскармливание рекомендуется оставить, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин, выводится с мочой и калом.
По описанию, это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации имеет место течение затяжной желтухи, которая является физиологической.
Такие показатели билирубина не требуют лечения и отмены грудного вскармливания.
Наоборот рекомендуется чаще прикладывать груди, чтобы выводился билирубин.
В таких случаях рекомендуется все же сохранить грудное вскармливание, молоко мамы это незаменимое питание для малыша.
Подскажите, пожалуйста, какой стул по консистенции у ребёнка? Пенится, впитывается в подгузник, имеется ли раздражение кожи вокруг ануса?
Жидкий , с комочками, пенится и впитывается. При любом пуке выделяется жидкость. Раздражение сильное.
Поняла вас. Здесь не имеет значения смесь или грудное вскармливание, у малышей в силу ферментативной незрелости могут отмечаться признаки лактазной недостаточности в той или иной степени выраженности.
Обычно в таких случаях лечение не требуется, состояние самопроходчщее , но когда страдает качество жизни, то есть ребёнок очень сильно беспокоится,возможно, плохо набирает в весе , может быть предложен прием фермента в каждое молочное кормление - лактаза ( лактазар, колиф ) .
А то что резус конфликт идет ни чего страшного? Ни как это не влияет?
Принятый ответ
Обычно важно когда мама резус отр, а ребёнок полож - резус конфликт
Если мама полож, а ребёнок отр , то это обычная ситуация .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить физиологическую желтуху, это физиологичное (нормальное) состояние для новорожденных. Цифры билирубина не критичны, дополнительное лечение в таких случаях не требуется.
Грудное вскармливание продолжать, так как билирубин выводится с мочой и калом. Эта желтуха доброкачественна и не вредит ребенку. Прерывание ГВ — устаревшая рекомендация.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическую желтуху, уровень билирубина не критичный и требует только наблюдения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание и прикладывать ребенка к груди чаще, чтобы билирубин быстрее выводился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 20201 ответ
- 4 Ноября 202012 ответов
- 21 Мая 202113 ответов
- 28 Мая 20217 ответов