Отменять ли грудное молоко

Ребенок 6 недель. Желтуха , билирубин 221, отрицательный резус, мама положительный. При кормлении боли и газы в животе. При кормлении смесью таких болей нет

35 лет
20 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, биллирубин хороший, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, грудное вскармливание рекомендуется оставить, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин, выводится с мочой и калом.

По описанию, это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации имеет место течение затяжной желтухи, которая является физиологической.
Такие показатели билирубина не требуют лечения и отмены грудного вскармливания.
Наоборот рекомендуется чаще прикладывать груди, чтобы выводился билирубин.
В таких случаях рекомендуется все же сохранить грудное вскармливание, молоко мамы это незаменимое питание для малыша.
Подскажите, пожалуйста, какой стул по консистенции у ребёнка? Пенится, впитывается в подгузник, имеется ли раздражение кожи вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий , с комочками, пенится и впитывается. При любом пуке выделяется жидкость. Раздражение сильное.

Поняла вас. Здесь не имеет значения смесь или грудное вскармливание, у малышей в силу ферментативной незрелости могут отмечаться признаки лактазной недостаточности в той или иной степени выраженности.
Обычно в таких случаях лечение не требуется, состояние самопроходчщее , но когда страдает качество жизни, то есть ребёнок очень сильно беспокоится,возможно, плохо набирает в весе , может быть предложен прием фермента в каждое молочное кормление - лактаза ( лактазар, колиф ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что резус конфликт идет ни чего страшного? Ни как это не влияет?

Принятый ответ

Обычно важно когда мама резус отр, а ребёнок полож - резус конфликт
Если мама полож, а ребёнок отр , то это обычная ситуация .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить физиологическую желтуху, это физиологичное (нормальное) состояние для новорожденных. Цифры билирубина не критичны, дополнительное лечение в таких случаях не требуется.
Грудное вскармливание продолжать, так как билирубин выводится с мочой и калом. Эта желтуха доброкачественна и не вредит ребенку. Прерывание ГВ — устаревшая рекомендация.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическую желтуху, уровень билирубина не критичный и требует только наблюдения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание и прикладывать ребенка к груди чаще, чтобы билирубин быстрее выводился.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.