Резус конфликт

Здравствуйте, сейчас 13 недель и 4 дня , у меня отрицательный резус у мужа положительный. Беременность вторая первый ребенок родился с отрицательным резусом , иммуноглобулин вводили только на 28 недели . Сейчас еще не сдавала на антитела . Скажите какая вероятность резус конфликта во вторую беременность, если первый родился с отрицательным резусом?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь на антитела берется при постановке на учет ,на 18-20 неделе и на 28 неделе
Вам проводилось данное исследование ?
Иммуноглобулин вводится в 28 недель .

Предугадать,с каким резусом родится малыш ,к сожалению не возможно
Но можно сдать анализ крови на определение резуса плода. Это не инвазивное тестирование ,когда по крови мамы определяют резус фактор малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, нет антитела при постановки на учет не назначали

Конечно риск отрицательного резуса низкий , но все же рекомендуется проверить уровень антител

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда первый малыш в первую беременность «получился» резус-отрицательным, риски для последующей беременности считаются минимальными, ибо по сути эта беременность в разрезе потенциально резус+ плода - «первая». В ту беременность антитела в принципе не могли формироваться и резус-сенсибилизация не могла происходить. Потому сейчас риски как в первую исходно беременность, то есть — максимально низки, на сколько это возможно.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Такая же, как и в первую беременность. Если у ребенка будет резус положительный фактор.

Сейчас есть такое исследование, когда берут Вашу кровь и определяют резус фактор плода.
Если будет положительный резус, тогда будут контролировать титр антител в 18-20недель, в 28недель/ если титра не будет, то опять будет показано введение антирезусного иммуноглобулина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность резус конфликта в таких случаях 50/50. Вы проходили первый скрининг? Там должны были брать кровь на хромосомные аномалии плода и резус фактор плода.
Контроль титра антител проводятся 1 раз в месяц, при отсутствии титра и положительном резуф факторе малыша на 28 недели показано введение имуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Константиновна, первый скрининг нормальный , только там не брали на резус фактор плода , только на аномальные риски.

Уточните у своего доктора почему анализ не был назначен

Значит вам в ближайшее время надо сдать на антитела.

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребёнок был с отрицательным резусом, то риски крайне и крайне низкие, что в текущую беременность начнётся резус - конфликт, потому что в прошлую беременность не было резус - сенсибилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, мне сейчас нужно сдавать на антитела или подождать 18-20 недели?

Обычно, рекомендуют сдавать каждые 4 недели после постановки на учет и до 28ми недель

Здравствуйте, учитывая то, что первый ребёнок был с отрицательным резусом- в прошлую беременность иммунизация исключена, но все же в эту беременность резус фактор плода может быть и положительным и тогда риски присутствуют, обычно все же рекомендуется введение иммуноглоблина в 28 недель.
Также существует метод исследования (неинвазивный), когда можно определить резус плода и в случае, если он отрицательный тогда ничего делать не требуется.