Резус конфликт
Здравствуйте, сейчас 13 недель и 4 дня , у меня отрицательный резус у мужа положительный. Беременность вторая первый ребенок родился с отрицательным резусом , иммуноглобулин вводили только на 28 недели . Сейчас еще не сдавала на антитела . Скажите какая вероятность резус конфликта во вторую беременность, если первый родился с отрицательным резусом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь на антитела берется при постановке на учет ,на 18-20 неделе и на 28 неделе
Вам проводилось данное исследование ?
Иммуноглобулин вводится в 28 недель .
Предугадать,с каким резусом родится малыш ,к сожалению не возможно
Но можно сдать анализ крови на определение резуса плода. Это не инвазивное тестирование ,когда по крови мамы определяют резус фактор малыша
Эльвина, нет антитела при постановки на учет не назначали
Конечно риск отрицательного резуса низкий , но все же рекомендуется проверить уровень антител
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда первый малыш в первую беременность «получился» резус-отрицательным, риски для последующей беременности считаются минимальными, ибо по сути эта беременность в разрезе потенциально резус+ плода - «первая». В ту беременность антитела в принципе не могли формироваться и резус-сенсибилизация не могла происходить. Потому сейчас риски как в первую исходно беременность, то есть — максимально низки, на сколько это возможно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Такая же, как и в первую беременность. Если у ребенка будет резус положительный фактор.
Сейчас есть такое исследование, когда берут Вашу кровь и определяют резус фактор плода.
Если будет положительный резус, тогда будут контролировать титр антител в 18-20недель, в 28недель/ если титра не будет, то опять будет показано введение антирезусного иммуноглобулина
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность резус конфликта в таких случаях 50/50. Вы проходили первый скрининг? Там должны были брать кровь на хромосомные аномалии плода и резус фактор плода.
Контроль титра антител проводятся 1 раз в месяц, при отсутствии титра и положительном резуф факторе малыша на 28 недели показано введение имуноглобулина.
Дарья Константиновна, первый скрининг нормальный , только там не брали на резус фактор плода , только на аномальные риски.
Уточните у своего доктора почему анализ не был назначен
Значит вам в ближайшее время надо сдать на антитела.
Принятый ответ
Добрый день.
Если ребёнок был с отрицательным резусом, то риски крайне и крайне низкие, что в текущую беременность начнётся резус - конфликт, потому что в прошлую беременность не было резус - сенсибилизации.
Елена Борисовна, мне сейчас нужно сдавать на антитела или подождать 18-20 недели?
Обычно, рекомендуют сдавать каждые 4 недели после постановки на учет и до 28ми недель
Здравствуйте, учитывая то, что первый ребёнок был с отрицательным резусом- в прошлую беременность иммунизация исключена, но все же в эту беременность резус фактор плода может быть и положительным и тогда риски присутствуют, обычно все же рекомендуется введение иммуноглоблина в 28 недель.
Также существует метод исследования (неинвазивный), когда можно определить резус плода и в случае, если он отрицательный тогда ничего делать не требуется.