Поверхностный ночной сон ребенка

Ребенок , уходя в ночной сон, спит фазами по 40-60 минут, редко доходит до 90 минут. Ребенку 5 месяцев. Рост 59 см, вес 7800. Полностью на гв, засыпает , когда укачиваю на фитболе или во время кормления. Сам не спит, нужно лежать рядом, грудь вместо соски. Потом просыпается, начинает крутиться, переворачиваться на живот, хныкает пока снова не сяду качать или не дам грудь. Пробовала гладить, носить- не помогает.

Нет
37 лет
24 Января ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте, как давно подобные жалобы?
40-60 минут – это и есть один цикл сна. Вероятно, что ребёнок просыпается после одного цикла и не может перейти в следующий цикл самостоятельно .
Сейчас ассоциация на сон грудь и футбол .
Её важно заменить на другую ассоциацию .

Подобные жалобы могут возникать в период скачка в развитии, это может быть регресс сна
Важно проанализировать режим сна у ребёнка в течение суток
С 5 месяцев ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны

Ночной сон в основном 8-9 часов, днем первый и третий сны 40 минут, второй сон может достигать 3 часов за счет того, что выходим и ребенок спит в коляске в движении. Может быть и четвертый сон 30 минут, когда я в 20.30-21.30 укладываю на ночной сон, а ребенок просыпается и не может дальше уснуть, соответственно еще 2 часа бодрствует.

Ночной сон 8 часов очень мало по возрасту

Как давно эти жалобы ?
Сейчас зубы режутся?

Судя по увеличенному слюноотделению и тому, что все тянет в рот, да

Месяца полтора совсем стало тяжко, а проблема с засыпанием с рождения

Принятый ответ

Все дети разные
Самое главное, чтобы ребёнок развивался по возрасту хорошо набирал вес.
Соблюдать примерную суточную норму сна. Чтобы ребёнок не переутомлялся.
Как правило, подобные проблемы проходят с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте

Днем такие же короткие сны? Или только ночью?
Подскажите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования у малыша?

Возможно у малыша идет еще регресс сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, они только учатся переходить из одной фазы сна в другую, но не всегда у них это получается, а так как цикл сна 20-40 минут, после этого времени малыши могут просыпаться. И с помощью груди/укачиваний малыш продлевает себе сон

Здравствуйте,если такие симптомы проявились относительно недавно ,то вероятнее всего это регресс сна , который характерен для этого возраста, также на фоне скачка роста такое часто наблюдается, также меняется сама структура сна меняется , появляются медленные фазы сна , и часто ребенок не умеет переходит от коротких фаз к длинным ( медленным ) и вот так может посыпаться , иногда помогает изменение ассоциации сна ( грудь , укачивания или фит бол ) , чаще период самостоятельно проходит в течение нескольких недель;

С рождения трудности с засыпанием, на руках, в движении. Сейчас на протяжении наверное полутора месяцев такие трудности

Принятый ответ

Поняла , есть признаки прорезывания зубов, на 4-5 месяцев этот период как раз выпадает ?
Много слюней , кулачки во рту, хватается за уши ,в целом капризность характерна для этого периода