Зуд в заднем проходе
Добрый день, уважаемые урологи! Уже лет 15 периодический зуд в заднем проходе. Не могу найти причину, уже свыкся с этим, но всё же есть надежда найти с чем это связано, излечится. Уже был у проктолога, у гастроэнтеролога, дерматолога, но причина так и не найдена. Из заболеваний про вашей части сделал ТРУЗИ - обнаружили простатит, заключение прикладываю. Обнаружил одну странную вещь - может это как то связано: работа у меня офисная, с утра за компьютером, в обед когда иду в столовую начинается зуд, как будто связано с движением, но это не всегда так. Вопрос также буду поднимать среди врачей проктологов, но всё же и по урологической части хотелось бы выслушать мнение.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Не характерные жалобы при хроническом простатите.
Пока ничего не приложено.
Владимир Александрович, подгрузил.
Криминала нет. И нет чего-то такого, чтобы вызывало подобные жалобы.
Можно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, можно ли заменить секрет на эякулят?) лет 10 назад не получилось взять секрет.
Да можно конечно, информативность такая же
Владимир Александрович, как называется такой анализ? просто думаю где его сдать.
Микроскопия эякулята (лейкоскрин) и посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключать прежде всего паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
По УЗИ косвенные признаки простатита. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Галина Александровна, а если это паразиты... они могут 15 лет меня мучать?
Такие жалобы для урологии не характерны. Нужно исключать.
Принятый ответ
Добрый вечер.Зуд в заднем проходе-не урологический симптом.По результат ничего критичного,все а пределах возрастной нормы.По поводу зуда консультация дерматолога,проктолога,гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать анализ кала на яйцеглист и очный осмотр проктолога на предмет геморроидальных узлов.
В настоящий момент при возникновении зуда воспользуйтесь ректальные и свечами Релиф 1 свеча утром и 1 свеча вечером в задний проход не менее 10 дней.