Тихое бешенство или кошачья чумка?
Здравствуйте, в последний день своей жизни, у кошки если двигательно-зависимая дрожь (именно при движениях), она очень вялая, поворачивает головой, выпускает когти чтобы приподнятся на лапы, запрокидывает лапку за коробку чтобы вылезти, при этом её анальное отверстие стало выглядеть больше, потом она умерла, это может указывать на тихое бешенство или всё таки кошачья чумка? Перед этим ушла из дома, до этого была здоровой на вид, активной, а через 4 дня её нашли, была на грани смерти и умерла в тот же день.
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что ваша кошка умерла
Описанные симптомы, дрожь при движении, вялость, странные движения и изменения в области анального отверстия, могут быть признаками различных серьезных заболеваний, указывают не на бешенство или чумку, а на неврологические проблемы или сильную интоксикацию организма
Обычно при бешенстве наблюдаются изменения в поведении, слюнотечение, затрудненное глотание
Кошачья чумка (панлейкопения) проявляется высокой температурой, рвотой, диареей (часто с кровью), сильным обезвоживанием и общей слабостью. Неврологические симптомы не являются типичными
Какого возраста была кошечка?
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца.
Уточните, пожалуйста, какой возраст кошки был на момент смерти, была ли она привита и если да, то когда и какими вакцинами.
Описанная картина не характерна для бешенства или панлейкопении (чумы кошек).
По симптомам нельзя исключать отравление и связанную с ним неврологическую симптоматику.
Точный ответ относительно гибели питомца зачастую можно получить на основании результатов патологоанатомического вскрытия, без него можно только сделать предположения.
Здравствуйте,
Примите мои соболезнования, мне очень жаль, что вы потеряли своего питомца.
Описанные вами симптомы не совсем характерны для бешенства или для чумы кошек (панлейкопении).
Если четыре дня назад с питомцем все клинически было хорошо, то бешенство не могло столь быстро развиться. Даже если у питомца были укусы в области головы или шеи, бешенству нужно время, чтобы попасть в головной мозг, в слюнные железы и разойтись по всему организму. От момента заражения до клинических симптомов должно пройти какое-то время + питомец не сразу же умирает при проявлении клинических симптомов бешенства. (только у котят может быть сверхбыстрая гибель от вируса ) Маловероятно, что у взрослого животного вирус послужил причиной столь быстрой гибели.
Панлейкопения кошек может развиться очень быстро, от суток до недели от момента заражения до гибели может пройти. если рассматривать нервную форму, то скорее она проявляется судорогами постоянными тяжелыми и с нарастающей силой, питомец не может пройтись прямо, могут быть манежные движения, боязнь света. Если кишечное появление вируса, то это диарея и многократная рвота.
Возможно, у питомца произошла травма в области спины/шеи, что послужило причиной нервных проявлений, не исключено токсическое поражение организма. крысиный яд или яд против тараканов, очень часто животные отравляются ими, некоторые растения, если питомец имел свойство жевать растения, тоже могут быть ядом. Укусы змей , если в местности водятся ядовитые змеи .
Визуально вы не видели каких-то кожных повреждений на теле питомца?
Были ли вакцинации, Когда и чем проводили?
Алена Игоревна, а сколько времени от начала появления симптомов бешенства до смерти должно пройти?
От момента проявления клинических признаков, принято считать 5 - 7 дней.
Здравствуйте, соболезную Вашей утрате.
Подскажите пожалуйста возраст питомца? По возвращению домой у питомца были видимые повреждения/травмы?
По описанию, смерть питомца от вируса бешенства маловероятна. Для бешенства в основном характеры другие клинические проявления: параличи (глотки, челюсти, задних конечностей), нарушение глотания, спливация. Дрожь может быть, но она не является специфическим симптомом.
Расширение анального отверстия может наблюдаться перед смертью у истощённых и обезвоженных животных вследствие атонии мышц, это неспецифический посмертный симптом, он не указывает на конкретную болезнь.
Панлейкопения ( чумка) в данном случае еще возможна, но обычно сопровождается симптомами диареи и рвоты, но может быть и без выраженной рвоты или поноса в последние сутки из-за прекращения перистальтики.
Так же важно, что при бешенстве инкубационный период от 10 дней до нескольких недель, то есть за 4 дня после контакта с вирусом симптомы развиться так быстро не могут.
В данном случае скорее всего причиной смерти послужила острая интоксикация, поражение ЦНС, возможно травма, истощение или другие неинфекционные патологии внутренних органов.
Александра Александровна, а сколько тогда времени от начала появления симптомов бешенства до смерти должно пройти?
В среднем от момента появления симптомов 5-10 дней. Поэтому маловероятно, что смерть наступила от вируса бешенства
Александра Александровна, а можете, если не сложно, описать тихое бешенство симптомы по дням?
Обычно тихая форма протекает с общим угнетением без яркой стадии возбуждения, может быть беспокойство.
Первые пару дней кошка отстранённая, тревожная, может прятаться, плохо есть, вялость.
3-4 день развивается паралич, слюнотечение, затруднение глотания ( как будто что то мешает во рту), паралич нижней челюсти.
Потом он распространяется на шею, грудные конечности, затем задние. Могут быть нервные подёргивания, судороги.
В конце паралич дыхательных мышц и глотки, наступает кома.
Александра Александровна, как при тихом бешенстве выглядит кошка в последний день её жизни? опишите пожалуйста по подробнее
Положение лежачее, так как лапы парализованы. Глаза часто широко открыты, зрачки расширенные, Реакция, как правило, на свет ослаблена. Кошка не может двигаться, она просто лежит в большинстве случаев. Изо рта может течь слюна, так как животное без глотательного рефлекса. Наступает поверхностное дыхание, возможны судорожные движения конечностей перед остановкой дыхания, затем наступает смерть.
Александра Александровна, то есть при тихом бешенстве в последний день жизни кошка не сможет, например, медленно (произвольно) поворачивать шею, пытаться из положения лежа принимать положение стоя выпячивая при этом когти, и характерна ли при тихом бешенстве дрож, именно при попытках двигаться?
Принятый ответ
На последнем этапе с учетом патофизиологии болезни нет.
Когда наступает паралитическая стадия у животного уже выражен паралич конечностей, глотки и шеи. Кошка не может произвольно поворачивать голову, так как шейные мышцы и нервы поражены. Попыток осознанно подняться не может быть, только могут быть слабые движения лапами, но без координации.
То есть осмысленных, последовательных движений не будет. Тремор тоже не отмечается.
Если дрожь появляется только при попытках движения это гораздо чаще бывает при токсическом поражении или метаболических нарушениях (гипогликемии, гипокалиемии) или травме позвоночника.
Если есть сомнения в том, что кошка могла быть заражена бешенством, лучше провести паталогоанатомическое вскрытие.