Синусовая аритмия
Здравствуйте. Дочь 6.5 лет В заключении экг написано: синусовой чсс 85, выраженная аритмия, ортпрба: синусовый ритм с чсс 85-120ср 103/ мин-прирост чсс избыточный, гиперсимпатот тип р-ции. По ЭКГ 24 года тоже была аритмия, Ребенок занимался спортивной гимнастикой, сейчас плавание, очень активная и эмоциональная Назначили визит к кардиологу, я очень переживая и извелась уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм. Частота соответствует возрасту. Аритмия возникает из-за незрелой проводящей системы сердца у детей и является их возрастной особенностью.
Скажите, ребенок переживала во время исследования?
Елена Игоревна,
Да она очень переживает, но держит все внутри
Алсу, вероятнее всего такая аритмия является именно из-за стресса, который ребёнок переживает. Так как описано действие симпатической нервной системы.
Если у ребенка нет жалоб на физическую активность, и узи сердца в порядке, то не волнуйтесь 🙏
Уточните, есть жалобы? И по эхокардиографии сердца нет нарушений?
Елена Игоревна, делали только ЭКГ, в пн к врачу
Так вообще нет жалоб у нее
Хорошо, что нет жалоб! А эхокардиографию сердца совсем не делали, даже в 1 год?
Елена Игоревна, нашла
Сейчас прикреплю
Алсу, было описано овальное окно. Оно должно закрыться к 1-3 годам. Так как Вы повторно не проходили. То желательно повторить по возможности. В целом, сердце сформировано хорошо, пороков нет.
Поэтому по данной электрокардиограмме, это больше относится с беспокойству ребёнка.
Не переживайте 🙏
Сделайте эхокардиографию когда будет возможность и можете повторить электрокардиограмму через полгода перед школой
Елена Игоревна, спасибо большое
А то я уже 2 день в раздумьях
Не волнуйтесь 🙏организм формируется и данные у ребёнка по возрасту)
Пожалуйста! Рада была помочь! Здоровья Вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В процессе роста и развития ребенка размеры сердца и его расположение в грудной клетке постоянно изменяются. Это сказывается на особенностях детской ЭКГ в отличии от взрослых .
Синусовая аритмия -Дыхательная аритмия , связана с влиянием нервной системы . На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
Также, на функционирование сердца влияет нервная система.
Ничего опасного для жизни и здоровья нет по ЭКГ .
Планового визита к детскому кардиологу –будет достаточно. А ребёнка что-то беспокоит?
Надежда Александровна,
Вообще ничего не беспокоит
Очень активна, любит спорт
Активно занимается
Одышек и головокружений нет
Утомляемости и апатии тоже
Отлично 👍
ЭКГ рассматривается как вариант возрастной нормы
Надежда Александровна,
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. Нарушений ритма и проводимости на ЭКГ нет, по узи полости не расширены, сокращается сердечко хорошо. Противопоказаний к занятиям гимнастикой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет.
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА ЭКГ синусовый ритм с нормальной ЧСС, синусовая аритмия у детей (колебание ЧСС) допустима, является нормой ( незрелость нервной системы), связано чаще с дыханием. Спопрт не противопоказан ЭКГ 2 раза в год с физической нагрузкой