Обход врача в стационаре терапевтического профиля

Здравствуйте. Моя мама лежала в стационаре с давлением. Попала как раз под новый год. в новогодние выходные с 1.01-12.01 никто из врачей не делал обход и не смотрел пациентов! Правомерно ли это? Должны ли дежурные врачи тогда делать обход?

ГБ, Диабет 2 тип
65 лет
24 Января ·Просмотров: 571·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация, при которой пациенты стационара остаются без врачебного наблюдения в течение 12 дней, является грубым нарушением законодательства и стандартов оказания медицинской помощи. Стационар -это учреждение с круглосуточным режимом работы. Праздничные и выходные дни не являются основанием для прекращения медицинской помощи.

В выходные и праздничные дни в стационаре обязан находиться дежурный врач. В его обязанности входит:
1.Обход пациентов
2.Наблюдение за динамикой состояния больных.
3.Корректировка назначений при необходимости.

Как правило в таких случаях вы
имеете право через маму или по доверенности затребовать выписку или копию медицинской карты. Там должно быть отражено, кто и когда ее осматривал с 1 по 12 января.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. врач написала что история болезни это конф. информация и выдается копия только по решению суда! это так?

Это не правда. Согласно закону Об основах охраны здоровья граждан в РФ каждый пациент имеет право получать информацию о своем здоровье в доступной форме и беспрепятственно знакомиться с медицинской документацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да уж. а зачем врать? боятся?

Не могу отвечать за другого доктора. Но с большей вероятностью он так сказал в связи с внутренними системными проблемами больницы. Выдача копии -это работа для персонала -ксерокс, заверение каждой страницы печатью, поэтому ему проще отказать, чем организовывать этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ммм. понятно тогда! спасибо огромное за ответ

Будьте здоровы ❤️🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и вам всего доброго😊

Принятый ответ

Здравствуйте, в праздничные дни обычно по дежурству передаются/ остаются пациенты тяжелые, которым необходим осмотр врача, так же пациенты которым нужна неотложная/экстренная помощь, те кто выписываются в праздники, у кого есть или нужен больничный лист.
Все остальные пациенты остаются под наблюдение медсестры, при необходимости она вызывает врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если медсестра не передаёт жалобы врачу? много пациентов болели и кашляли. никто не подошел и нп послушал легкие и не назначил лекарства!

В данном случае вопрос к дежурной медсестре, если она видела, что у кого-то появился кашель и не сообщила дежурному доктору.
При появлении первых признаков орви, м/с сообщает дежурному. Бывает пациент подходит к м/с и сообщает, что вот так и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну вот никто не отреагировал и бездействовал!

Согласна! Но это не говорит о вине дежурного врача. В его должностные обязанности входит оказать неотложную/экстренную помощь в приемном отделении, обход во всех терапевтических отделениях тяжелых пациентов, при необходимости назначить дополнительно исследование или лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но дежурный же врач должен отреагировать на жалобу пациента? так ведь?

Если эта жалобы была и он оповещен о ней, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

был оповещен, но не пришел к маме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стационар - это учреждение круглосуточного пребывания, где медицинская помощь оказывается непрерывно. Выходные и праздничные дни не являются основанием для прекращения наблюдения

В выходные и праздничные дни функции лечащего врача выполняет дежурный врач

В его обязанности входит проведение обходов - утренних и вечерних, либо как минимум один раз в сутки для всех пациентов, и чаще для тяжелых, коррекция терапии , оценка динамики состояния пациентов

Если обход нет в течение 12 дней это означает , что стационар фактически функционировал в режиме «гостиницы», что противоречит самой сути госпитализации

Госпитализация при артериальной гипертензии показана в случаях гипертонического криза , осложненной гипертензии или для подбора терапии при резистентных формах. Все эти состояния требуют ежедневного контроля врача

То есть по сути , нарушен порядок оказания помощи, не проводилась коррекция доз препаратов . Оставление пациента без внимания вызывает стресс , что само по себе повышает давление

В подобных случаях оптимальным будет обращение к заведующему отделением и главному врачу и составление жалобы на отсутствие осмотров в праздничные дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если заведующая бездействует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ей все равно

К главному врачу обращались? Можно позвонить в страховую компанию (номер есть на полисе ОМС) и подробно описать всю ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

обращались. мол проводится проверка, но вопрос пока открыт

В страховую компанию тоже обращались? Они обычно быстро реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пока не звонила