Не выпила таблетку и был незащищенный ПА
Девушка, 21 год. Уже год и три месяца пью таблетки Линдинет 20. В этом месяце выпила 4 таблетки (пью в 23:00), после этого на следующий день в районе 18 был незащищенный ПА, таблетку вечером принять забыла. На следующий день в 16-17 часов заметила что таблетку не выпила и сразу выпила 5 таблетку. Вечером выпью ещё 6. Насколько высок риск забеременеть и что делать?
Принятый ответ
Добрый День. Учитывая Ваш длительный прием данного средства и то, что перерыв был все-таки менее 24 часов и на первой неделе приема , вероятность беременности теоретически не нулевая , но , около того, очень и очень низкая.
Теперь в течение последующих 7 дней необходимо все-таки дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив).
Асият Руслановна, перерыв более 24 часов. возможно некорректно описала. В среду выпила последнюю таблетку (в 23), потом в четверг незащищенный ПА, и после этого в пятницу только в 16-17 выпила недостающую таблетку.
Поняла . Это несколько повышает вероятность , не не сильно , в целом , вероятность беременности остается низкой.
Для ее исключения можно сдать кровь на хгч через 10-14 дней после ПА
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы принимаете КОК больше года , то в случае пропуска одной таблетки контрацептивный эффект сохранен, в таких случаях рекомендуется принять пропущенную таблетку и выпить следующую в обычном режиме .
Елена Владимировна, на всякий случай уточню вопрос, перерыв более 24 часов. возможно некорректно описала. В среду выпила последнюю таблетку (в 23), потом в четверг незащищенный ПА, и после этого в пятницу только в 16-17 выпила недостающую таблетку.
даже с учетом этого эффект сохраняется?
Да , при длительном приеме КОК , даже если пропущена таблетка более 24 часов , контрацептивный эффект сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вы длительное время Используете препарат и Поэтому в этом случае контрацептивный эффект сохранён, правильно сделали что приняли пропущенную как только вспомнили, теперь остальные таблетки продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, на всякий случай уточню вопрос, перерыв более 24 часов. возможно некорректно описала. В среду выпила последнюю таблетку (в 23), потом в четверг незащищенный ПА, и после этого в пятницу только в 16-17 выпила недостающую таблетку.
даже с учетом этого эффект сохраняется?
Да всё верно, эффект сохранён
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации защита КОК может снижаться, поэтому риск беременности есть, хоть он не высокий (согласно инструкции к препарату).
Таблетку вы выпили, как вспомнили это правильно.
Продолжайте Линдинет по схеме, сегодня таблетку принимать нужно.
В течение 7 дней используйте доп защиту.
Тест на беременность, через 14 дней после ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При несвоевоеменно принятой таблетке эффект контрацепции может снижаться. Поэтому дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют использовать барьерную контрацепцию в течение 7 дней после погрешности в приёме.
Здравствуйте.
Вы поступили верно , на фоне пропуска таблетки рекомендуется принять её как можно скорее, а далее продолжать прием препарата соответственно графику.
Учитывая , что контрацептивы принимаете давно, контрацептивный эффект сохранён.
Однако , в таком случае в качестве дополнительных мер защиты рекомендуется дополнительно использовать барьерные методы контрацепции в течение семи дней.