Болезнь Грейвса. Коррекция дозировки тиамазола
Здравствуйте! В сентябре 2025г. был поставлен диагноз "болезнь Грейвса". Назначен тиамазол 15мг/день. Очередной анализ крови от 17.12.2025г. : ТТГ- 6,43 mlU/L T3 -3.84 pmol/l T4 - 8.39 pmol/L На основании данного анализа доза тиамазола снижена до 10 мг/день анализ крови от 16.01.2026г. ТТГ - 0,12mlU/L T3 - 5.3 pmol/L T4 - 11.7 pmol/L Вопрос: Оставаться на 10 мг тиамазола? Почему ТТГ так резко "упал"?
Принятый ответ
Здравствуйте, тиамазол принимаете с сентября? По последним результатам уточните, пожалуйста, референсы для св Т3 по вашей лаборатории? как мне кажется, св Т3 выше верхней границе нормы стал. ТТГ снизился потому что уменьшили дозу тиамазола, это абсолютно нормально
Т3 - 3,5 - 6,5
Спасибо, с учётом того, что св т3 и т4 в пределах нормы, противопоквзвний к снижению дозы нет, если с доктором на очном приеме планировали посьепенное снижение дозы, то можно рассмотреть переход на дозу 7,5 мг в сутки с контролем ТТГ, св т3 и св т4 через 1 мес, если ранее уже был приём тирелстаиклв и были частые рецидивы на снижение дозы, то лучше оставаться на дозе 10 мг в сутки с контролем тиреостата через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ может меняться, так как аутоиммунный процесс в железе может протекать волнообразно. Важнее, какой уровень св.Т4. Он в норме. Поэтому терапию продолжить в той же дозировке тиамазола. Контроль гормонов через месяц.
Наталия, спасибо большое за Ваш ответ! Буду продолжать !
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ТТГ может нестабильным при лечении болезни Грейвса, особенно первые пол года.
Это не означает,что требуется в настоящее время увеличение дозировки, так как показатели свободного т4 в нормальном диапазоне.
Продолжайте принимать регулярно, ежедневно тирозол 10 мг с последующим контролем уровня ттг, свободного т4 через 3-4 недели