Недоношенность
Здравствуйте. Ребенок недоношенный 36 недель, вес при рождении 2300. Выписка из род дома энцефолапатия, невролог ставит ишимическое поражение 1 стадия. Неонотолог ставил угнетение. Ангар 7/8. Кушали следующим образом два раза соснет и мог проспать еще минут 15. К 20 дню научились сосать. Сегодня уже почти месяц, отстутствует хватательный рефлекс, ручки в кулачках постоянно, когда успеваю засунуть палец в руку и приподнимаю свою руку- у ребенка происходит зажатие в плечевом - локтевом. Значит ли это что у него дцп? И когда появится рефлекс ? И появится ли он вообще ? Разъясните пожалуйста. Выписки из род дома к сожалению нет.
Принятый ответ
добрый вечер, у всех деток в том числе доношенных при рождении преобладает тонус в мышцах сгибателях конечностей, пальцев, это связано с тем, что детки в животе находятся в сгруппированном положении, то что недолго сосет и засыпает - может быть в связи с тем, что малыш еще очень слаб, мал, надо обязательно находить способо кормить, так как если ребенок плохо кушает, плохо набирает - от этого еще больше слабеет и еще больше спит не пробуждаясь. Поэтому сейчас оценивать и говорить, что э то дцп или угроза дцп- конечно, очень рано!
Ребенок уже набрал 3200 но хватательный рефлекс не появился
Я верно поняла, что ребенку сейчас 1 мес и вес сейчас 3200?
Да
Рефлексы нужно ценивать в комплексе вместе с рефлексом автоматической ходьбы, ползания, сосательным рефлексом, поза фехтовальщика и прочие, в целом отсуствие одного рефлекса еще и в вашем возрасте - не признак патологии. Тем более рефлекс должен оценивать доктор,у которого есть насмотренность на данные рефлексы. В целом пока ребенок маленький, если не было сильных нарушений по узи, ребенок не был длительно в реанимации после рождения, или каких - то врожденных аномалий и кровоизляний (2,3 степени) в головной мозг по узи, то ребенок даже при недоношенности (тем более с такими высокими баллами по Апгар для вашего срока рождения) вероятность дцп и серьезных проблем крайне мала.
особенно если ребеночек большую часть времени спит, мало бодруствует, то рефлексы все угнетаются во сне (у доношенных в том числе) или в полу сонном состоянии. На очном приеме доктору не понравились рефлексы? Ребенок был в бодруствующем состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента но учитывая недоношенность то что вы описываете может быть в норме, по одному рефлексу не оцениваем важно в целом осмотрит ребенка и важно отмечать положительную динамику по развитию и прибавкам, хорошо что есть положительная динамика касательно сосательного рефлекса. Какие прибавки? Конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре и в более старшем возрасте но красных флагов вы не описываете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценить риск формирования ДЦП по предоставленной информации, к сожалению, невозможно.
Можно предположить, что есть тонусные нарушения, которые сформировались в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
В большинстве случаях, детки хорошо восстанавливаются.
Главное найти хорошего невролога, который будет наблюдать и лечить малыша до полного восстановления.
Возможно, потребуется прием медикаментозных препаратов, массаж, ЛФК.
Здравствуйте. То есть если нет хватательного рефлекса он может появится ?
Конечно.