Здравствуйте! Опасно ли эта экг?
У меня калий на низком пределе (3.6-3.7), фагофобия Мало пью и ем. В одной из лабораторий вообще был калий 3.0 Сегодня делала ЭКГ, вот такая, я спросила у чата ГПТ, он сказал это плохая экг. Это правда ? Загрузила фото
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), вероятно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, которые как раз могут быть при электролитных нарушениях , например при снижении калия, также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, магний
В целом, по ЭКГ показатели в пределах нормы, рекомендуется только восполнить дефициты
Если остались вопросы, буду рада помочь
А чем грозит нарушение реполяризации желудочков ?
Пируэтной тахикардией ?
Нет, ничем подобным не грозит, калий снижен незначительно , рекомендуется курс панангина по 1 таб 3 Раза в день - 2 Нед , и после этого можно курс магния - на 2 Нед
А какое тут QT?
Qt абсолютно в норме , 360 (норма до 460)
То есть внезапной сердечной смерти от такого калия и экг быть не может? Узи я делала месяц назад, органики не было. Началось всё с панических атак а потом фагофобия
И дотяну ли я до приема кардиолога за добавками? Я в Европе живу, просто так не купишь препараты калия
Да, конечно , не переживайте. Таких рисков в настоящее время нет
А когда они начинаются? Я не знаю свой магний и железо, только что гемоглобин 118
Для рисков внезапной смерти прежде всего характерны структурные изменения сердца, и е отклонения по Эхокг (узи сердца)
У меня таких не было на ЭХОКГ. Я сейчас пью клонозепам, его вообще можно с моим сердцем сейчас пить?
Пароксетин еще надо начинать, а я боюсь
По ЭКГ Никаких противопоказаний для этих препаратов по сердцу нет и если по Эхокг тоже все в норме , можно начинать терапию
Сейчас перепроверил калий, 4.1. Поехала в скорую специально, почему то врач написал «нет значимых отклонений в реполяризации»
Как понять ситуацию ?🥲
Калий в норме , железо , Ферритин не сдавали?
Сдавала давно (месяц назад)
Железо было чуть снижено
Гемоглобин 118. Может быть катастрофически снижено железо?
Железодефицит информативнее оценивать по Ферритину, рекомендованные значения Ферритина примерно равны весу , если Ферритин ниже веса , то рекомендуется курс препаратов железо на 2 мес, с последующей оценкой уровня Ферритина
Меня отпустили домой .. а я боюсь , вдруг я там умру 🥲 врач говорите не умрете с такой ЭКГ и анализами
Правильно говорит) не переживайте, ничего страшного у вас нет
Надо постараться отдохнуть
Я сдам ферритин. Но, если бы было что-то критическое, было бы видно по ЭКГ, симптоматике и тд?
Конечно, все правильно
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Фиксируется нарушение процессов реполяризация.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, и как раз такие изменения характерны для низкого уровня калия.
Так же дополнительно в таких случаях рекомендуем исключить анемию и нарушение функции щитовидной железы: оак, ферритин, ТТГ Т4 св
Критичных изменений на ЭКГ нет, рекомендована коррекция гипокалиемии
Это возможно делать в амбулаторных условиях? Есть ли риск внезапной сердечной смерти?
Да, возможно в амбулаторных условиях
Уровень калия снижен не много, это не является риском внезапной сердечной смерти
А какое тут QT?
Как понять ситуацию ?🥲
Калий в норме, калий вариабельный показатель, то есть его уровень меняется и это нормально
Нарушения реполяризация есть, но они не ярко выражены. Вероятнее всего этим обусловлен комментарий врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен ( вероятно на фоне тревоги) ,есть нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Учитывая описанное в вопросе обычно рекомендуют консультацию невролога и подбор противотревожной терапии ;
Это и есть синдром ранней реполяризации желудочков?
Нет , это другое , это просто изменения зубца т на фоне разных дефицитных состояний
Возможен прием препаратов калия /магния для коррекции дефицита
Ч очень мало ем и истощена :( в таком случае, пока я лечу свое тревожное расстройство сердце вообще выдержит?
Конечно , не переживайте , самое главное наладить питание , т.к все системы в дефиците .
А какое тут QT?
Qt c Около 426 -норма у женщин до 460;
Qt-340
Нет , не переживайте , достаточно адекватного приема пищи и можно добавки калия/магния под контролем анализов
Я к врачу только 28 (кардиологу) дотяну? Чтобы он назначил. Я не в России просто, я про добавки. Пока я купила себе бананы, авокадо, Нутридринки, чтобы поднять как-то . В Европе все очень долго
Да , можно сухофрукты ( курага,картофель , изюм , фундук и т.д )
Мне тяжело глотать твердын предметы (боюсь подавиться)
В виде измельченной пасты можно ( детское питание есть курага /чернослив )
Клонозепам является противопоказанием в моем случае?
По ЭКГ противопоказаний указанных в инструкции к препарату не отмечено
Как понять ситуацию ?🥲
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть небольшое нарушение реполяризации, и оно как раз связано со снижением уровня калия.
Эти изменения не представляют опасности для жизни и здоровья, и обычно просто требуется восполнять при помощи питания.
А какое тут QT?
QTc?
Получился 422
Как понять ситуацию ?🥲
Значит сравнил с прошлой ЭКГ, и там нет отрицательной динамики.
Точно не сравнивал. А такие изменения точно говорят что-то о реполяризации? На стрессе от тахикардии не могло быть?
Как раз от повышения пульса. Но ничего опасного нет! Не волнуйтесь
Не понимаю ничего, почему в 5 лабораториях калий от 3.6 до 4.1. И а одной было 3.4 и 3.
Это в любом случае означает что критической нет? Сегодняшний калий 4.1
Критического снижения нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по представленным данным электрограммы описано учащённое сердцебиение и небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде.это может быть связано с дефицитом калия ,но в таких случаях ещё исключают железо дефицит по анализам крови на феретин и ТТГ.