Эктропион и что дальше с ним делать

Была на очередном осмотре (последний был 08,03,2019), обнаружили эктропион. Причем раньше такого не было, но и кольскопиии тоже не было. Врач ничего не сказала...говорит если хочешь - можно прижечь. Но я потом прочитала, что надо делать биопсию и есть возможность лечить консервативно. Как вообще от него избавится и сто это? После вторых родов прошло 5 лет. Сдала мазок, ВПЧ, онкоцитологию, тру скрин, колькоскопию, узи. Только по колькоскопии нашли эктропион, которые не красится в йоде. Все остальное в норме (приложу). Делать биопсию?

Принятый ответ

Добрый день.
Эктропион это доброкачественное образование.
Если цитология в норме и нет жалоб ( на кровянистые выделения) , то в лечении и биопсии нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!эктропион считается нормой, поэтому лечению он не подлежит. не трогайте, это ваша особенность шейки матки, она может самостоятельно войти внутрь, эктропион это клетки, которые должны быть в цервикальном канале выходят несколько наружу и это не считается патологией, через год Вы придёте и ничего уже не будет, поэтому лечению он не подлежит. Тем более что по жидкостной цитологии, по мазку и ВПЧ у вас всё замечательно, через год повторите результаты, эктропион подлежит просто наблюдению

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас жалобы есть на обильные слизистые выделения , кровянистые выделения после полового акта?

Араксия, нет

Вот и отлично. Анализы посмотрела, результаты мазков хорошие. Онконастороженности нет, т.к ВПЧ отрицательный. По цитологии и мазку на флору - без отклонений. По кольпоскопии эктропион небольшой, жалоб нет, что то с ним делать не нужно. Биопсия Вам не нужна, удаление также не нужно. Эктропион шейки матки – это выворот слизистой оболочки цервикального канала во влагалище, который у Вас возник в результате родовой деятельности. Он есть у всех женщин после родов, это не патология никакая. Делать с этим ничего не нужно. Живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по кольпоскопии и цитологии у Вас все хорошо, биопсию необходимо брать, если есть подозрения на кольпоскопии или изменения цитологии. Эктропион -норма для шейки, просто так прижигать его не имеет смысла, в плане профилактики рака шейки такой способ не работает. Сдавайте цитологию раз в год и проходите кольпоскопию -это то, что действительно сейчас надо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эктропион - это физиологическое состояние. Как родинка. Так как по анализам всё хорошо, то и специально делать с ним ничего не надо

Наталья, о какой биопсии речь?
Эктропион это нормальный стык между двумя эпителия -эпителием цервикального канала и наружной поверхности шейки матки. Первый - цилиндрический, второй - плоский, и когда они встречаются, образуется метапластический, или зона стыка, которая после родов вполне могла так «спуститься». Никакие лечение не нужно, потому что это НОРМА! Ни в коем случае ничего не прижигать, иначе зона трансформации уйдёт в цервикальный канал, а это именно та зона, где происходят первичные изменения, за которой нужно наблюдать. Вам просто не объяснили, что такое НОРМА.