Замена смеси симилак Голд на нутрилон пепти гастро
Доктор предлагает перейти со смеси симилак Голд на нитрилон пепти гастро, по причине проявления покраснения на лице (аллергия). Однако по отзывам данная смесь не очень хорошая (детки захлебываются ею, не хочется рисковать ребенком). Обоснован ли данный переход. Можно ли заменить на другую. Ребенку 1 месяц.
Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине было предложено перейти на лечебную смесь?
Как выглядят аллергические проявления на лице?
Есть возможность сфотографировать данные проявления? И как давно беспокоят? Пи скоре полностью ИВ или смешанное?
Добавила фото
На ИВ
Фото увидела, благодарю!
С учётом предоставленной информации можно предположить контактно-раздражительный дерматит, не исключено акне новорожденных.
Смеси, типа пепти гастро, являются лечебными и назначаются строго по показаниям (чаще всего, при абкм).
При аллергии на белок коровьего молока кожные симптомы встречаться могут, но чаще всего идут в совокупности с клиникой со стороны жкт (боль во время кормления, отказ от еды, вздутие, урчание, слизь/кровяные прожилки в стуле, нестабильный стул-то жидкий, то запор). Так отмечания низкие прибавки в весе.
Принятый ответ
При раздражительном контактном дерматита (если исключить факт аллергии) чаще всего рекомендуют:
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др).
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avène XeraCalm A.D, Uriage Xémose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др).
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут.
— убрать предположительные раздражители (салфетки, порошки, кондиционер для белья, не перегревать, не натирать, в зимнее время очень часто реакция бывает на шерстяные вещи).
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.
Здравствуйте!
Нутрилон пепти гастро является лечебной смесью, её рекомендуют только при наличии клиники АБКМ, для которой характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, какие из вышеперечисленных симптомов отмечаются?
Можно увидеть фото высыпаний?
Добавила фото
Только на лице
Крови в Кале нет (по крайней мере я ни видела)
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась, подобные высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита, возможно происходит трение ватными дисками во время умывания или от одежды, реакция на жару/холод, смесь попадает на щеки?
В таких случаях рекомендуют местно наносить Цикапласт B5 + эмолент в течение дня ( например, от Биодерма, Авене)
Здравствуйте, это лечебная смесь и она назначается только при аллергии на коровий белок, при ней , будут постоянно прожилки крови в стуле, они есть?
Смесь менять не рекомендуется, если ребенок на ней себя хорошо чувствует
Крови я не вижу в кале
Тогда это не абкм, смесь не показана лечебная
Принятый ответ
По фотографии, это акне новорожденных, физиологическое состояние, она лечения не требует, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кроме высыпаний на лице есть еще какие либо симптомы? Какой стул? есть ли прожилки крови? Есть ли обильные срыгивания или рвота фонтаном? Если есть возможность, приложите пожалуйста фото высыпаний.
Как правило, переход на новую смесь должен быть обоснованным, действительно, смесь нутрилон пепти гастро малышами воспринимается хуже, чем стандартные молочные смеси, так как эта смесь лечебная, соответственно, вкус у нее хуже.
Только высыпания на лице не являются показанием для перехода на новую смесь, если врач видит в этом причину, то для начала можно было бы перейти на гипоаллергенную.
Добавила фото, только на лице, в Кале визуально не видно крови
Принятый ответ
Увидела, спасибо
Такая сыпь похожа на контактно-раздражительный дерматит, он может вызываться трением одежды, холодом/ жарким воздухом, особенно, если в доме активно топят, воздух сухой, при попадании смеси на лицо. В таких случаях рекомендуют использовать Цикапласт Б5, эмоленты, такие как ла-кри, Авене, липобейз, также отлично помогает крем неотанин
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Какой стул у ребёнка? Консистенция? Срыгивания? Прожилки крови в стуле встречаются?
Прикрепите фото высыпаний
Фото высыпаний добавила, только на лице, кал зеленый ( консистенция сметаны), крови я не визуализировала в кале