Температура при отравлении
Вчера в ночь поднялась температура был озноб, потом началась диарея (в туалет сходила как жидкой водой один раз), потом вырвало наверно всем содержимым желудка тоже один раз Пила энтеросгель, 1 п смекты , выпила два раза экофуцин 200 мг , при высокой температуре парацетамол пью регидрон Нахожусь на гв, малышу еще нет месяца Муж хорошо себя самочувствует Температура не спадает ниже 37,5 Выпила 2 пакетика беФидумбактерина , стало чуть легче , рвоты и диареи больше не было Что нужно предпринять в такой ситуации? Сдать кровь сейчас нет возможности , как сбить температуру? Пить ли дальше экофуцин ?
Марина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды
Экофуцин принимать не рекомендуется, так как его применение уместно только при подтвержденной бактериальной инфекции 🙏🏼
А бифидумбактерин можно вместо энтерола?
Это не один и тот же препарат. Замена не рекомендуется
Подскажите пожалуйста, а то что температура не снижается ниже 37,5 это норма?
Да, при вирусной инфекции такое может быть. Постарайтесь пить больше воды 🙏🏼
Я ошиблась не экофуцин а экофурил
Это антибиотик, его принимать не рекомендуется без прдтвержденноц бактериальной инфекции
Подскажите пожалуйста, у меня было кс 07.01 это же не может быть симптомами воспалительного процесса в матке/ брюшине?
Принятый ответ
Учитывая, что нет острых болей в животе, гнойного отделяемого из шва, выделений, то такое маловероятно.
Здравствуйте, если есть связь симптомов с определенной едой тогда подозреваем отравление, при этом основное лечение это сербенты (Энтеросгель, Смекта, Полисорб) 3 раза в день, парацетамол или ибупрофен при температуре.
Экофуцин назначаем есть подозреваем бактериальную инфекцию, обычно при этом стул жидкий с примесью крови, слизи, зелени.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, а бифидумбактерин оставить ?
Да, его можно оставить
Это реакция организма на отравление. Она может держаться 3-5 дней.
Я ошиблась не экофуцин а экофурил
Принятый ответ
Это Нифуроксазид, кишечный антибиотик. Мы его назначаем при подозрении на бактериальную инфекцию.
Здравствуйте, Марина!
Озноб, температура, рвота и жидкий стул с большей вероятностью вызваны кишечной инфекцией
Рвота и жидкий стул возникают на фоне того, что организм пытается удалить токсины из желудочно-кишечного тракта
Экофуцин - это противогрибковый препарат. Он действует на грибы рода Candida. Острые кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусами , данный препарат не нужен
Температура 37,5 является субфебрильной. Ее не обязательно сбивать, если чувствуете себя удовлетворительно, так как она помогает бороться с инфекцией
Грудное вскармливание НЕ ПРЕКРАЩАТЬ. Организм сейчас вырабатывает антитела к возбудителю болезни. Эти антитела попадают в грудное молоко и защищают малыша от заражения. Главное чаще мыть руки с мылом перед тем , как брать ребенка. Если есть возможность , носить маску во время кормления и ухода
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день. Он эффективнее Бифидумбактерина и доказанно снижает проявление кишечной инфекции
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Я ошиблась не экофуцин а экофурил
Экофурил рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции
Вместо него все же стоит рассмотреть Энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции
Да, это абсолютная норма. Такая температура может даже беспокоить после полного выздоровления в течение 1-2 недель
Можно принять ношпу при спазмах?
Но-шпа при ГВ, согласно е -лактации, не желательна. Но гастроэнтерологи иногда назначают ее
Принятый ответ
Нет, обычно воспалительный процесс не проявляет себя рвотой и жидким стулом. Чаще это болезненность , нагноение шва , местное повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша симптоматика больше всего похожа на острую кишечную инфекцию. Но после недавнего кесарева сечения не снят риск гинекологических осложнений, которые тоже дают температуру. Поэтому самое главное сейчас, в ближайшее время очно обратиться к врачу, в идеале к хирургу или гинекологу, чтобы исключить воспаление в матке. Для лечения кишечных симптомов достаточно регидрона для восполнения жидкости, при необходимости парацетамола от температуры и энтеросгеля.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Бифидумбактерин ставится под сомнение при острых состояниях, вместо него лучше энтерол, но он тоже не обязателен. Температура 37.5 это сигнал, что организм борется с инфекцией, но ее сохранение требует врачебной оценки. Продолжайте кормить грудью, соблюдайте меры гигиены, чтобы защитить ребенка. Сейчас ваша первостепенная задача это получить очный осмотр врача и дальнейшую тактику.
Здоровья!