Рвота температура
Здравствуйте Ребенок 2 г, появилась рвота, первый три раза была часто в течении 10 минут, вышло всё содержимое желудка. Потом была еще два раза уже прозрачная. Потом два раза желтая. Вызывали скорую сказали отпаивать водой. Я развела регидрон и оставила воду. Поднялась температура 48, дала нурофен и появилась диарея (один раз). После нурофена ребенок стал активнее сам пил уснул интервал был 2,5 ч потом опять рвота водой. Опять дала чуть воды спустя время опять рвота. Потом 1,5 пил по чуть чуть и опять вырвало водой. Сейчас уснул. Когда плачет слезы есть, но пока нет мочевого испускания где то часа четыре. Как продолжить лечение, остановить рвоту? Если ребенок уснул после рвоты будить его что бы отпаивать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятна острая кишечная инфекция, но сейчас важнее не допустить обезвоживания. То, что ребенок после Нурофена стал активнее, самостоятельно пил и при плаче есть слезы, пока говорит против выраженного обезвоживания. Но многократная рвота и отсутствие мочеиспускания около 4 часов требуют особенно внимательно следить за состоянием.
Основное лечение в этом возрасте - раствор для оральной регидратации, Регидрон подходит. После рвоты делают паузу примерно 10 минут, затем дают по 5 мл каждые 1-2 минуты из ложки или шприца, не позволяя сразу выпивать большой объем. Даже если периодически возникает рвота, часть жидкости успевает всасываться.
Если ребенок спокойно спит, специально будить каждые несколько минут для питья не нужно, но после пробуждения сразу продолжить отпаивание. Если рвота сохраняется и ребенок не удерживает даже маленькие порции Регидрона, мочи не будет 6-8 часов, появятся выраженная вялость, сухость во рту, холодные конечности, сильная боль или вздутие живота, кровь в стуле либо зеленая рвота, необходим срочный очный осмотр.
Здравствуйте
Мочеиспускание было.
Сам попил воду после регидрона, с бутылочки, не хотела давать он отнял и выпил мл 30-60, его не вырвало он уснул. Пока спит, но по ощущениям горячий видимо температура поднялась
То, что ребенок помочился и выпил воду без рвоты, хороший признак. После пробуждения желательно измерить температуру. При температуре выше 38,5 или плохом самочувствии обычно применяют Нурофен в возрастной дозировке. После пробуждения продолжают Регидрон небольшими порциями.
Сколько по времени давать регидрон если рвоты больше не будет ?
Если рвоты больше не будет, Регидрон обычно продолжают давать небольшими порциями еще несколько часов. Если ребенок хорошо пьет, жидкость удерживается и мочеиспускание сохраняется, далее достаточно обычного питья.
Спасибо, сейчас пока спит померила температура 38
Жаропонижающее обычно применяют при плохой переносимости температуры или ее повышении выше 38,5.
Ребенок два дня ходил в сад на адаптацию, возможно что он там заразился?
Да, вполне возможно. В детском саду кишечные вирусные инфекции распространяются достаточно легко, а симптомы могут появиться уже через несколько дней после заражения.
Подскажите педиатр сказал что ротавирус.
Назначили так же регидрон.
Креон две капсулы разделить на три раза во время еды.
Ацепол.
Энтеросгель
Фосфалюгель.
Не слишком много лекарств, как их чередовать и как давать фосфалюгель?
Еще плюс опять появилась диарея у ребенка (серо-желтая и очень зловонна), от нее что то поможет?
Серо-желтый цвет и резкий запах стула при кишечной инфекции возможны и сами по себе дополнительного лечения не требуют. Креон при острой кишечной инфекции без установленной недостаточности поджелудочной железы не требуется. Фосфалюгель и Энтеросгель также не относятся к обязательному лечению ротавирусной инфекции, поэтому необходимости чередовать такое количество препаратов нет. Аципол можно использовать, но основное значение он не имеет. В рекомендациях основой лечения остается оральная регидратация. При повторении жидкого стула Регидрон дают дополнительно небольшими порциями для восполнения потерь. Если ребенок продолжает пить, мочится и рвота не возобновляется, это благоприятные признаки.
Принятый ответ
Здравствуйте!Можно предположить по описанию острую кишечную инфекцию
✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !
✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты
✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели
✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты
◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов
◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По описанию наиболее вероятно развитие кишечной инфекции , либо пищевого отравления.
В таких случаях, самое главное не допустить обезвоживания
Рекомендуется частое дробное питье и растворы для пероральной регидратации, например Регидрон. Питание по аппетиту, то есть легкая пища, и большого количества молочных продуктов.
Жаропонижающее если температура выше 38. Если нет противопоказаний , может быть допустим прием Парацетамола.
Так же может быть рекомендован прием сорбентов, например Смекта 1 пак 3 раза, 5-7 дней.
Для поддержки микрофлоры, может быть рекомендован прием Энтерола, по 1 капс 2 раза, 14 дней.