Беременность 37 недель и 4 дня, помогите расшифровать анализы

Сдала кровь и мазок на флору, помогите понять все ли нормально с кровью и мазком? Какие свечи от молочницы рекомендованы перед родами? Опять зуд. Молочница вторую беременность подряд, лечишь она снова. Делали тест на кислотность, сказали лечить всю беременность. В 1 триместре был экофуцин, потом в середине Тержинан, последний раз был залаин 2 раза. Теперь не знаю, чем лучше. Результаты анализов крови и мазка прикреплю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При жалобах на зуд и творожистые выделения обычно рекомендуют использовать таблетки Клотримазол 6 дней на ночь вставлять во влагалище.
Во время беременности иммунитет снижается, поэтому рецидивы молочницы бывают очень часто. Как правило, после родов это обычно проходит.
По анализе на флору выявлена candida (вызывает молочницу). Данные анализов крови входят в нормальный диапазон при беременности.

Здравствуйте
Анализ крови -вариант нормы в беременность,отклонений нет .

Молочница часто рецидивирует в беременность из-за снижения иммунитета и гормональной перестройки . Сейчас можно использовать свечи экофуцин ,3 дня вагинально.

Здравствуйте, при беременности снижается иммунитет поэтому молочница может рецедивировать, также рекомендуется ограничить прием сладкого и мучного данные продукты также могут провоцировать рост кандиды. Из препаратов может быть рекомендован Пимафуцин по 1 св на ночь 6 дней, если есть зуд наружных половых органов то может быть рекомендован крем Пимафуцин на 6 дней.
По результатам крови есть снижение ферритина, норма при беременности 35 и более, в таком случае говорят о латентном дефиците железа и рекомендуется прием препаратов железа, контроль гемоглобина и ферритина в динамике, также есть небольшое снижение количества тромбоцитов , не значительным считается снижение до 130 , в таком случае рекомендуется контроль показателя через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови результаты в пределах нормы для состояния беременности, гемоглобин в норме, но снижен Ферритин, поэтому рекомендуется прием препаратов железа в течение месяца, например Ферлатум Фол 1 раз/сут.
При молочнице можно использовать свечи Клотримазол 6 дней на ночь вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология (проще говоря, такое повышение — нормально).
Уточнения требуют только уровноь ферритина и гемоглобина.

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 108 г/л и второй триместр). Но такая ситуация требует терапии, потому что при таких показателях ферритина (ниже 30) нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине.
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Что касается кандидоза, на который указывают клиническая картина и мазок на флору, для беременных это состояние, увы, не редкость, «молочница» из-за особенностей иммунитета часто может рецидивировать. Препаратом выбора обычно является местный азоловый противогрибковый, например, клотримазол 100 мг вагинально на ночь - 6 дней. Это - эффективная и безопасная терапия для беременной и малыша.