Случайно на узи обнаружили кисту головки поджелудочной железы

Беспокоило давление, искали причину, по итогу нашли кисту в головке поджелудочной железы, МРТ подтвердило заключение МРТ, анализов могу прикрепить Симптомов никаких нет, насколько это опасно, что не перерастет в онкологию?

Нет
33 года
24 Января ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о кистозном образовании поджелудочной железы, связанном с панкреатическим протоком
Такие образования подозрительны по принадлежности к IPMN - то есть пограничной кислотной муцинозной опухоли ПЖ
В подобных случаях обязательно рекомендуют морфологическую верификацию - то есть биопсию под УЗ-контролем

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По результатам обследований, есть подозрение на муцинозную опухоль поджелудочной железы. В подобной ситуации необходимо дообследование - биопсия образования, под контролем УЗИ. Если кистозная муцинозная опухоль будет подтверждена по результатам гистологии, в такой случае проводят операцию по ее удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследований киста головки поджелудочной железы выглядит доброкачественно. Риск малигнизации невысок. Для уточнения природы образования и окончательного исключения опухолевого процесса целесообразно выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ. Далее динамическое наблюдение с контролем МРТ/КТ 1 раз в год.