Консультация по гормонам
Здравствуйте, мне 22 года. В 2024 году поставили спкя. В прошлом году сдавала гормоны, результаты приложу Занимаюсь спортом 2 недели, Сижу на правильном питании. Вес начинает уходит. Весь 2025 год, то худела на 5-7кг, то набирала обратно, и забивала на правильное питание. Сейчас взялась серьезно. Хочу забеременеть, но месячных не было ( своих) с августа 2024 года. Пила иногда дюфастор, по назначению врача, чтобы обновить эндометрий. Детом 2025 года сменила врача, мне назначили много бадов. Из них был инозитол, начала его пить с сентября месяца. Первые месячные свои пришли в октябре, в ноябре не было. В конце декабря пришли, но очень скудные и коричневые. 20 января начались нормальные. Сдала гормоны по назначению врача. Приложу файлы, чтобы сравнить динамику за год. Еще сдала Амг, и сдала Ферритин( его сдала для себя, было интересно сколько он) Посоветуйте, что делать с гормонами? Амг повышен, это очень плохо? В том году тестостерон был выше, а свободный тестостерон в норме. В этом году все поменялось((( Хочу делать стимуляцию овуляции, тк боюсь, что вряд ли у меня получится самой забеременеть Еще могу приложить узи, если нужно будет
Принятый ответ
При СПКЯ отсутствие собственных менструаций и их эпизодическое появление на фоне снижения веса и инозитола считаются ожидаемыми, так как жировая ткань и чувствительность к инсулину напрямую влияют на работу яичников. В подобных ситуациях изменения общего тестостерона при нормальном или меняющемся свободном тестостероне также считаются вариантом течения СПКЯ и не означают резкого ухудшения, особенно если масса тела снижается и появляются спонтанные менструации.
Повышенный АМГ при СПКЯ обычно интерпретируется как признак сохраненного овариального резерва, а не как «плохой» показатель, и сам по себе не снижает шансы на беременность. Напротив, при СПКЯ проблема чаще связана не с количеством яйцеклеток, а с отсутствием регулярной овуляции, что подтверждается длительными задержками менструаций.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать снижение массы тела, регулярную физическую активность, контроль питания с достаточным белком и ограничением быстрых углеводов, а также прием инозитола в стабильном режиме не менее 3-6 месяцев. Для оценки тактики важно понять, есть ли самостоятельная овуляция - это обычно уточняют по УЗИ в динамике и уровню прогестерона во второй фазе цикла, а не только по разовым гормонам.
Стимуляция овуляции при СПКЯ в подобных ситуациях действительно часто обсуждается, если на фоне нормализации веса и обмена овуляция не восстанавливается, но обычно ее рассматривают после завершения этапа коррекции образа жизни и подтверждения отсутствия овуляции.
Ара Леонидович, а подскажите по поводу 17-он гормона. Как понять, в норме он или нет ?
И вот очень плохо, что свободный тестостерон повышен, а обычный в норме ?
17-ОН-прогестерон считается информативным, если он сдан утром, натощак, на 3-5 день менструального цикла. В подобных ситуациях ориентируются не на «абсолютную цифру», а на то, превышает ли показатель верхнюю границу нормы именно для фолликулярной фазы. Умеренное повышение при СПКЯ встречается достаточно часто и обычно отражает повышенную активность надпочечников или яичников, а не отдельное заболевание. Клиническое значение 17-ОН-прогестерон приобретает, если показатель существенно выше нормы - в таких случаях обычно предполагают неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников и обсуждают дополнительные тесты.
Ситуация, когда общий тестостерон в норме, а свободный повышен, для СПКЯ типична. В подобных случаях это чаще связано со снижением уровня глобулина, связывающего половые гормоны, что нередко бывает при инсулинорезистентности и колебаниях массы тела. Именно свободный тестостерон оказывает биологическое действие, поэтому его повышение может сопровождаться нарушением овуляции, жирной кожей или ростом волос, даже если общий тестостерон остается нормальным.
В подобных ситуациях обычно фокусируются не на срочном «снижении гормонов», а на коррекции факторов, которые на них влияют: стабилизации массы тела, регулярной физической активности, питании с низким гликемическим индексом и достаточном поступлении белка. На фоне таких мер у части женщин уровень свободного тестостерона снижается самостоятельно, а овуляция восстанавливается.
Принятый ответ
Добрый день, Алина!
Да, если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты обследований, это поможет более детально разобраться в ситуации.
АМГ, согласно последним данным, расценивается как один из методов диагностики синдрома поликистозных яичников, и преднамеренно уменьшить его показатель мы не можем.
Если речь идёт о повышенном тестостероне, то назначают либо КОК,либо отдельно антиандрогены, как Верошпирон. Но это у женщин,которые не планируют пока беременность.
Если речь идёт о беременности, то у женщин с СПКЯ, если у нее не наступает своя овуляция, или она редкая, в таком случае им действительно показана стимуляция овуляции в естественном цикле, если маточные трубы проходимы, а у полового партнёра отличная спермограмма. Если есть дополнительный фактор, как непроходимые маточные трубы или плохие показатели спермограммы, или же на протяжении 6 месяцев стимуляции овуляции мы не получили беременность, то рекомендуют уже ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный АМГ при СПКЯ не «плохо», он лишь отражает большое количество фолликулов и не снижает шансы на беременность. То, что в январе пришли полноценные месячные, говорит о том, что яичники начали «включаться». Колебания тестостерона при СПКЯ возможны, важнее клиника и наличие овуляции, а не разовые цифры. В таких ситуациях рекомендуют дать организму 2–3 цикла на фоне измененного образа жизни и инозитола, и посмотреть, появится ли самостоятельная овуляция. Стимуляция это не основной шаг и точно не срочно в 22 года, её рассматривают, если беременность не наступает при доказанной ановуляции. Потенциал у вас хороший, ситуация не тупиковая, и вы движетесь в правильном направлении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как вы начали следить за питанием, заниматься спортом и принимать иноситол, менструации начали возвращаться это говорит о том, что ваши яичники постепенно восстанавливают функцию. Скудные или коричневые выделения в декабре это тоже нормальное явление на раннем этапе восстановления цикла.
По анализам: АМГ повышен. У женщин с СПКЯ это часто встречается. Высокий АМГ показывает, что у вас хороший запас яйцеклеток, но при этом они могут не созревать каждый цикл. Раньше общий тестостерон был повышен, а свободный в норме. Сейчас показатели изменились, это может быть связано с корректировкой питания, изменениями веса или приёмом препаратов. Ферритин показывает запасы железа. Если они низкие, это может влиять на энергию, менструации и овуляцию, поэтому иногда рекомендуют добавить железо в рацион. Рекомендуется отследить овуляцию через УЗИ-фолликулометрию или тесты на овуляцию. Это позволит понять, есть ли у вас регулярная овуляция. Со стимуляция овуляции не торопится. Стабилизация веса и питания, вы уже на правильном пути. Стабильная масса тела способствует восстановлению цикла и овуляции. В целом ваша ситуация положительная: менструации начали возвращаться, резерв яичников высокий, и при грамотном подходе вероятность забеременеть есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь высокий уровень Амг говорит о богатом овариальном резерве. В такой ситуации важно понимать что чаще всего невозможность наступления беременности при спкя бывает из-за отсутствия овуляции. В таком случае рекомендуется проведение фолликулометрии минимум три цикла подряд. Если овуляции нет в естественном цикле ее стимулируют медикаментозно.