Ребёнок 1.11 рассек бровь в ванной

Только что ребёнок ударился в ванной об ручку, и рассек бровь. Подскажите, пожалуйста, надо ли обращаться в травмпункт? Нужно ли зашивать?Ребёнку 1.11. Протерли мирамистином. Кровь быстро остановилась

Нет
30 лет
24 Января ·Просмотров: 120·Олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Для такого плана ран идеальным решением будет стянуть края раны специальными полосками (например, Омнистрип).
Шить, судя по фото, не требуется.
Обратиться в травмпункт желательно в ближайшие несколько часов, чтобы врач наложил на рану эти лейкопластырные полоски и ы целом осмотрел ребёнка.

В остальном в уходе за такими ранами применяют раствор Бетадин несколько раз в день.
Также необходимо отметить, что завтра отек нарастет и это является вариантом нормы.

Спасибо большое! Если не обращаться в травмпункт, рана сама затянется, без последствий? Нам просто обрабатывать её? А то ребёнок пропустил сегодня дневной сон, и уже засыпает.

Рубца быть не должно.
В обработке любой водный антисептик. Обязательно к хирургу в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ран такого типа ушивание раны не требуется. Учитывая раны возможно появления отёчности века. Для ран такого типа часто используют лейкопластырные полоски, которые минимизируют диастаз и рана заживает. Для этого необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. Также возможно заживление раны вторичным натяжением без лейкострипов. Для обработки обычно рекомендуют каждый день обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого высушить и нанести раствор бетадина и заклеить стерильной повязкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно не ушивать такие раны. Самостоятельно тоже затянется. Обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина, затем на сухую рану наносится раствор Бетадина (если нет аллергии на йод). И все, за неделю затянется рана под коркой, корка сама отпадет. Наблюдайте за ребенком, чтоб исключить сотрясение мозга.

Принятый ответ

Добрый день. Рана не большая и не глубокая, ушивания не требует. Но находится в области аерхнего века что может привести к его отеку на пару дней. Рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 1-2 раза в день до образования корочки. Корочки не сдирать тогда следов не останется.