Не могут определить есть перелом или нет
Добрый день! Супруг пару дней назад повернул лодыжку. Сегодня были в травмпункте, сделали рентген,но врач не может определить есть перелом или нет. Сможете посмотреть снимки? Спасибо!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить на рентгене дополнительную проекцию Mortise
? В каком месте сейчас болит?
Александр Александрович, добрый день. Сделали только такие снимки. Боль при ходьбе в районе косточки, чуть выше. Отека почти нет, но на ногу наступать очень больно. Поставили лангетку
? В спорных или непонятных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
Александр Александрович, а по снимки не видно ничего? Просто сказали ходить неделю,а потом повторно сделать рентген
? Достоверно перелома не вижу
Александр Александрович, поняла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть подозрительное место в области наружной лодыжки. Но я не понял где локализуется боль. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Станислав, добрый день! Фото сделать не получится, наложили сегодня гипс. Но да, боль снаружи, возли косточки. Сейчас попробую сделать фото на себе. Но синяка и отека нет
Станислав, приложила фото,указала точку где максимальная боль
Фото не прикрепилось. А Вам КТ в гипсе делали?
Станислав, фото прикреплено (скриншот). Нет,кт делали без гипса
На снимке есть подозрительное место на перелом, хотя на КТ это не указано. Странно. А фото с точкой боли не прикреплено.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза по поводу перелома лучше сделать КТ, там сомнений не будет
Василий, добрый день. Нужно снять лангету и сделать КТ,верно?
КТ можно в лонгете
Василий, хорошо,благодарю!
Василий, добрый день! Прикрепила результаты КТ, сможете расшифровать?
Перелома нет. Можно не туго матать эластичным бинтом, ограничить нагрузки, НПВС при болях (Найз или Кеторол)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверных данных за костно-травматические повреждения на представленных фото нет.
В таких случаях рекомендуется КТ или МРТ для установления точного диагноза.
МРТ кроме переломов ещё увидит повреждение связок, хрящей и сухожилий, если они есть.
КТ исключит только переломы.
Константин Эдуардович, благодарю! А мрт можно делать с лангетой?
Если не хотите, чтобы оставались вопросы, то следует снять лонгету, сделать КТ или МРТ, потом надеть, укрепив сверху эластичным бинтом.
Делать с гипсом - это опять оставлять вопросы. Гипс снижает качество визуализации.
Константин Эдуардович, добрый день! Прикрепила результаты КТ, сможете подсказать? Перелома нет?
Переломов нет. Повредили связки. На сколько - неизвестно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез для голеностопа Orlett LAB-201
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом лодыжки(по типу трещины)
В связи затруднением визуализации при рентгенографии ,рекомендуется МРТ
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава (гипсовой лонгетой)
-МРТ голеностопного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день! Прикрепила результаты КТ, сможете расшифровать? Перелома нет?
Переломов нет.рекомендации прежние.