Онкология поджелудочной железы

Здравствуйте ! У мамы , 50 лет ей , обнаружили онкологию поджелудочной железы. 4 стадия , нейроэндокринная карцинома поджелудочной железы. Успешно прошли 6 курсов химиотерапии по схеме ЕР. Ситуация следующая , перед очередной химией сдаем анализы и там понижены нейтрофилы. Врач отказывает в лечении , говорит , чтобы приходили через 3 месяца на КТ. При ухудшении самочувствия приходите , продолжим химиотерапию. Это вообще как , это не противоречит ничему ? Зачем ждать ухудшений , если была положительная динамика по всем КТ , по анализам , ничего , кроме нейтрофилов , пониженного железа и гемоглобина никаких отклонений нет. Что делать в данном случае ? Всем спасибо !!!!

50 лет
24 Января ·Просмотров: 111·Анастасия

Здравствуйте!
При нейроэндокринной карциноме поджелудочной железы обычно проводится химиотерапия по схеме EP именно 6 курсов.
После 6 курсов часто делают перерыв в лечении. Это стандартная тактика.
Это позволяет улучшить качество жизни пациента без немедленного ущерба для ее продолжительности.

Здравствуйте ! А живут с этим сколько вообще , какова продолжительность ?

При хорошем ответе на терапию выживаемость может быть более 5 лет

То есть нам , чуть-чуть ,попозже могут продолжить делать химиотерапию и как бы спокойно жить дальше , верно ?

Принятый ответ

Да, наблюдение и при необходимости начало терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая тактика не противоречит рекомендациям, после 6 курсов EP при хорошем ответе обычно делают перерыв и переходят к наблюдению, особенно если есть нейтропения. Продолжать химиотерапию на фоне сниженных нейтрофилов опасно из-за высокого риска инфекций, поэтому лечение временно останавливают и оценивают эффект по КТ через 2-3 месяца.
Если болезнь стабильна или уменьшается, нередко действительно делают паузу и возобновляют лечение только при признаках прогрессирования или ухудшении самочувствия. Это позволяет сохранить эффект терапии и качество жизни.

Здравствуйте ! А сколько продолжительность жизни в таких случаях ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нейроэндокриной карциноме поджелудочной железы схему ЕР назначают на 6ть курсов.
Если имеется положительная динамика по КТ после 6ти курсов, то могут сделать перерыв на 3 месяца с целью восстановления организма от цитотоксических осложнений (например как нейтропения). Далее через 3курса будут повторно оценивать опухоль по КТ. Если отрицательной динамики не будет, то "отдых" от лечения могут продлить, но важно в случае появления каких либо подозрительных симптомов не ждать 3х месяцев, а обратиться к лечащему врачу сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ситуации когда уже проведены 6 курсов химиотерапии и по обследованиям получен хороший эффект, врачебная тактика может предусматривать перерыв в лечении. Это делается не для ожидания ухудшения а чтобы дать организму восстановиться. Контроль КТ через 2-3 месяца это стандартный подход. При признаках прогрессирования лечение будет возобновлено.

Здравствуйте , а сколько с этим можно жить , сколько в таком режиме и с 4 стадией можно прожить ?