Вставили пробили трубку
Рак горла лучи делали в Москве Аш ,неделю назад пошел отек пробили горло вставили трубку был в реанимации трубку номер 4 большую поставили а будут ставить номер 3 у них не было 3🤦🏼♀️.выписку не дали . На сколько трубку поставили на сколько обычно ставят?тут где мы живем нет специалистов . Что вообще дальше делать?куда обращаться?сейчас немеют руки и ноги ели ходит не говорит .не спит боится
Принятый ответ
Здравствуйте, отек после лучевой терапии это нормальное явление вот только не всегда конечно дело доходит до трахеострмы, вариантов развития событий несколько отек может уйти и восстановится естественный путь дыхание пациент это поймет путем перекрытия трубки сможет дышать, либо сформируется стома через которую будет дышать но в любом случае нужно наблюдение хирурга и онколога первое время, спать бояться не нужно ничего не произойдет трубка же фиксирована
Куда-то бежать ехать срочно нужно?или ждать пока дыхание восстановиться? Что вообще дальше делать?
Сколько примерно по времени восстанавливается дыхание ? Ну примерно
И что такое стома это как?
Обычно трахеостома временно устанавливается но бывает по всякому вам обязательно надо наблюдаться у хирурга или лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Трахеостомическая трубка устанавливается временно чаще на период выраженного отека после лучевой терапии, сроки индивидуальны от дней до недель. Замена с 4 на 3 проводится по мере уменьшения отнка. Онемение конечностей, слабость, страх и бессонница требуют очного осмотра. В такой ситуации рекомендуется обратиться в стационар с ЛОР онкологом, выполнить КТ/МРТ шеи, анализы крови и консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трахеостомическая трубка временно устанавливается при выраженном отеке дыхательных путей, чаще на период нескольких дней или недель, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей. Размер трубки (4, 3 и т.д.) подбирают по диаметру трахеи и выраженности отека; замена на меньшую обычно проводится по мере уменьшения отека. Онемение рук и ног, слабость, трудности с речью и бессонница требуют срочной очной оценки, это может быть осложнение или сопутствующий неврологический синдром. Сейчас важно обратиться в ближайший стационар с ЛОР‑онкологом и неврологом для обследования, включая визуализацию шеи (КТ/МРТ) и анализы крови, чтобы оценить текущее состояние и безопасность дальнейших манипуляций.
Принятый ответ
Здравствуйте
У пациента лучевая была в июле-августе? Были ли контрольные обследования после данного срока? Где вы стоите на учёте у онколога после проведённого лечения?
Смотрел ли пациента невролог с учётом жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте! Временная трахеостомия необходима при значительном набухании дыхательных путей, как правило, на короткий срок (от нескольких суток до пары недель), для поддержания их проходимости. Диаметр трахеостомической трубки (обозначаемый цифрами 4, 3 и т.д.) подбирается индивидуально, исходя из ширины трахеи и степени отечности; по мере спадания отека трубка заменяется на меньшую.
Симптомы, такие как потеря чувствительности в конечностях, общая слабость, речевые проблемы и нарушения сна, требуют немедленной консультации врача, поскольку могут указывать на осложнения или сопутствующее неврологическое расстройство. В данном случае критически важно как можно скорее обратиться в ближайшую больницу, где есть ЛОР-онколог и невролог, для проведения необходимого обследования, включая визуализацию области шеи (компьютерную или магнитно-резонансную томографию) и анализы крови. Это позволит адекватно оценить текущее состояние и определить безопасность дальнейших действий.