Красные пятна на лице

Добрый день. Появились высыпания на лице, хотелось бы понять что это и как лечить. Из хронических заболеваний- гипотиреоз, варикоз 1степень, акушерский АФС, мигрень. Краснота появилась во время беременности - апрель 2024 получается. Оно не воспаляется, не чешется, не горит. Немного чувствительней эта область чем кожа где нет красноты-как будто кожа там тоньще-чувствуется если полотенцем когда вытираешь лицо. Из ухода пенка для умывания, ничем больше не пользуюсь, декоративная косметика каждый день. Что с этим делать?

Мигрень, гипотиреоз, акушерский АФС, варикоз,
32 года
24 Января ·Просмотров: 111·Елена, Лермонтов

Здравствуйте

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В данном случае обычно назначают:

При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.

Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

С уважением!

Почти 2 года уже эта краснота присутствует на лице и никак себя не проявляет-ни зуда, ни раздражения, она не становится ни больше ни меньше🤷 около года назад пробовала использовать мазь Редерм-результата не было вообще

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан тонким слоем 2 раза в день, 10-14 дней.
Средства ухода за кожей, эмоленты, Липобейз, топикрем, серия Скин-Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Не посещать баню, сауну, солярий, меньше мочить, беречь кожу, меньше раздражающих воздействий.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Почти 2 года уже эта краснота присутствует на лице и никак себя не проявляет-ни зуда, ни раздражения, она не становится ни больше ни меньше🤷 около года назад пробовала использовать мазь Редерм-результата не было вообще. Баню, солярий и т.п.не посещаю вообще

Возможно, ещё есть проявления фолликулярного гиперкератоза. Нужна консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), посмотреть, что с гормональным фоном.

У гинеколога-эндокринолога наблюдаюсь с гипотиреозом- принимаю тироксин на постоянной основе. Все остальные гормоны в норме

Что посоветуете? Есть смысл пробовать Адвантан, если на другую гормональную мазь уожа никак не реагировала?

Здравствуйте, это похоже на проявления гранулематозной формы розацеа. она часто связано с использованием различных множественных косметических средств на кожу лица . У родителей нет проблем с кожей лица ?

Добрый день! Нет, таких проблем нету ни у кого! Пробовала мазь Редерм около года назад- улучшения не было.

Пользуюсь пудрой для лица, иногда тональником

Что посоветуете для лечения?

Очно показаться доктору . Пока не используйте косметику. Наружно крем Солантра на ночь . Уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани, погодные условия.

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано солантра 1 р в день на ночь и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Добрый день! Спасибо за ответ! Курения и алкоголя нету🙏 как долго использовать Солантру? И что посоветуете для умывания? Или только водой без средств?

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Спасибо за ответ! Здесь еще врачи советовали Солантру-по вашему мнению какая схема эффективней- с Солантрой или с Азеликом?

Принятый ответ

Начать лучше с азелика, он по слабее будет