Ребенок 2.8 ест бумагу, сосет все что попадается под руку.
Добрый день! Девочка 2.8 лет. Настораживает некоторые моменты в поведении ребенка. Сразу скажу диагнозов ни кто не ставил, я водила ребенка и планово и внепланово к неврологу и нейропсихологу. Так, что тут не аутизм и тп - это точно. Из хорошего - очень ласковая, контактная, дружелюбная. пошла в 1.3г. первые слова появились поздно - после 2 лет, до этого были только "му" "гав гав" и тому подобное. Указательный жест появился ближе к 1.5, на имя откликается, с игрушками играет по назначению. Сейчас речь больше словосочетаниями, и простыми предложениями на уровне "Мама хочу кашу" "Мама идем гулять". Словарный запас достаточный на бытовом уровне, плюс может считать до 10, знает цвета, геометрические фигуры. Но при этом я понимаю, что это очень мало для ребенка почти 3 лет. До 1.5 она жила со мной одна, я была загружена работой и боюсь может не достаточно с ней коммуницировала, плюс жили мы заграницей - билингвальная среда. Что смущает: после 2 лет она стала плаксивой - это не истерики, а именно плач по любому поводу. Не дали во время игрушку - плачь, не дали конфету, не взяли гулять игрушку - все плачь. Также легко успокаивается. Кажется что у нее не достаточное понимание речи - выполняет только простые просьбы, сложные нет. Слабый диалог - на уровне "да", "нет" "не хочу - не буду". Все это стало появляться после 2.5 лет, Просто я смотрю на других детей, например знакомая девочка - у нее в 1.8 если даже словарный запас меньший чем у моей, но она моментально реагирует на речь другого. Еще - она постоянно в последние пару месяцев пробует все. Жует бумагу. Раньше тоже она пробовала, но сейчас она прям постоянно что-то обсасывает и жует. Не кушает а именно жует. Еще у нее бывает периодически детские онанизм - она трется об подушку. Это не постоянно, а периодически происходит. Она знает, что делает что-то не то - я увижу подскакивает и отходит. Хотелось бы послушать мнение #невролога #детскогопсихиатра или мамы, которая прошла подобное.
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Важно отмечать положительную динамику в целом по развитию. Если есть желание можно пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас самое главное это сделать акцент на занятиях. Касаемо истерик нельзя исключить что это проявление характерна, можно почитать детские истерики Стецкая там хорошо описано как быть в таких ситуациях. Как давно сдавали анализы?
Юлия Юрьевна,
1. мзчат - низкие риски
2. сурдолог - нет проблем
3. ээг - делали не выявили проблем.
Юлия Юрьевна, анализы сдавали весной. завтра планирую сходить сдать биохимию и общий анализ крови.
Да, соглашусь с вами, важно исключить дефициты, по готовности можете приложить результат если есть желание. Пробовали заниматься со специалистами?
Юлия Юрьевна, да приложу.
по поводу специалистов, ходили младше 2 лет когда она была просто на развивающие занятия. После - нет
Принятый ответ
Попробуйте начать занятия с дефектологом или нейропсихологом, обычно результат хороший. Предлагайте дома развивашки которые интересны ребенку. Касаемо сравнения детей, тут все очень индивидуально, главное в целом у ребенка видеть положительную динамику по развитию.
Здравствуйте. Я бы все таки порекомендовала найти хорошего детского психиатра для консультации, не для страшных диагнозов, а для понимания картины в целом.. Очень часто такие моменты как постоянный поиск оральных ощущений и трудности с пониманием сложных инструкций связаны с сенсорными особенностями и созреванием нервной системы, что вполне может скорректироваться🙏. Плаксивость и попытки жевать все подряд после 2.5 лет могут быть и просто этапом, но лучше разобраться.
Искать хорошего специалиста по сенсорной интеграции тоже было бы отлично. Билингвальная среда могла немного сдвинуть речевые нормы, но сейчас главное действовать. Продолжайте мягко и настойчиво заниматься, много говорить и комментировать.