Не проходит кашель
Здравствуйте. В новогодние каникулы переболела ОРВИ с болью в горле и кашлем, без температуры. Лечение: аперфлю, рино-стоп, полоскание горла отваром календулы, кварцевание миндалин и носа. Почти выздоровела, но после выходных вышла на работу, где перемерзла. Как итог снова заболела, только теперь с постоянным кашлем. Лечение: ремантадин, флемаксин, сироп коделак нео, подключили синупрет. Кашель приступообразный чаще вечером и рано утром, отходит немного мокроты. Усиливается при перепаде температур (например, вышла на холодный воздух и зашла в тёплое помещение). Из носа постоянно стекает слизь в горло. Ощущение что в груди и носоглотке немного "свирбит". С анализами все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коделак нео рекомендуют только при сухом кашле, без отхождения мокрота.
По описанию не исключается постназальный затек- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс и ощущение мокроты, вероятно, действительно связано со слизью с носа, а не мокротой.
Рекомендуют носоглотки осмотр лор врача.
Рекомендуется в таких ситуациях , при отсутствии аллергии: промывание носовых ходов гипертоническим раствор (аквалор или долфин) 3 раза в день, через 10 минут назонекс/дезринит (противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отек и устраняет затек) по 1-2 пшика в каждый носовой ход, 2 раза в день. Срок лечения устанавливает врач после очного осмотра,но обычно это 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа, гортани , осмотр терапевта для исключения воспаления нижних дыхательных путей. При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%.