Сыпь у новорожденного на щеках
Ребенку сегодня месяц,полностью на ИВ(Симилак Голд),кормим по 90 мл(иногда срыгивает,до 1-2 чайных ложек,если сильно потрусить может спрыгнуть фонтаном,но было это всего 2-3 раза за все время). Две недели как начали беспокоить колики,кряхтел,тужился,краснел,поджимал ножки. Давали укропную водичку,от газиков - эспумизан(10 капель через кормление,потом врач посоветовал давать 5 капель в каждое кормление). Стул хороший,жидкий(желтоватый с белыми комочками). Мог ходить по 5-7 раз в день,мог после каждого кормления. С 18.01 начал ходить чуть реже(2-4 раза). 21.01 решили дать биогаю(5 капель 1 раз в день). Начался запор. Кал вышел в виде пробки в виде пластилина. Поставили газоотводную трубочку,сначала выходил как клей,после жидкий(желтоватый). Пукает очень хорошо,но в туалет так и не сходил. До этого спал очень плохо,после трубочки животик почти не беспокоит,только газики,так же кряхтит и поджимает ножки. Может ли это быть реакция на биогаю? Животик в принципе мягкий. Нужно ли поставить еще раз газоотводную трубку? Так же началась сыпь на щеках. Сначала небольшое количество прыщиков(думала что это акне новорожденного). Сейчас высыпало все щеки,пошла краснота. Дала вчера фенистил по 3 капли - утром и вечером. Может ли быть такая реакция на биогаю? Или это аллергия на смесь? На прием в больницу только во вторник(27.01). Фото кала и сыпи приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото цвет кала в норме, патологических примесей нет
В Подобной ситуации может быть рекомендованы предлагать воду между кормлениями. Если эффекта недостаточно, то рассматриваем вариант введения кисломолочной смеси в 1 или 2 кормления. То есть утром и вечером.
По поводу сыпи. Похоже на акне новорождённых. Это не истинная аллергия, поэтому фенистил не даст эффект. Обычно, высыпания проходят сами к возрасту 4 месяцев
Прием пробиотиков( Биогая) , не обязателен. Его можно отменить. Может быть индивидуальная реакция на этот препарат
Но, запор он вызывать не должен.
Надежда Андреевна,цвет и консистенция кала в норме всегда была(до запора),эта «пробка» вышла сама,после вставляли трубочку и он покакал(23.01) больше в туалет сам не ходил. Можно ли использовать трубочку еще раз сегодня? Я знаю,что ими злоупотреблять нельзя,так как потом сам вообще не сможет какать. А на счет биогаи - давала ее 2 дня и перестала.
И почему раньше ходил в туалет почти после каждого кормления,а сейчас по 1 разу и начался запор? Если б не подходила смесь,у него б запоры были б сразу? Что делать?
А это не запоры. Это могут быть признаки дисхезии. Поэтому, важно практиковать позу высаживания, делать массаж перед кормлением.
Если ребёнок беспокоится, то можно поставить трубочку или микроклизму
Воду вообще не давали еще?
И высыпания(прыщики) были на протяжении всего месяца,только пару штук и особо покраснений не было,а сейчас высыпало прям сильно
Воду даю по возможности,так как он ее не очень любит
Делать массаж живота он не всегда дает. После пробуждения сразу голодный и начинает орать,по возможности высаживаю в позу Будды,раньше помогало,а сейчас просто пуки выходят и все
Я понимаю,что на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней и это норма,но чтобы ребенка это не беспокоило,вот за что я переживаю
Здравствуйте, да, ориентируемся именно на ребёнка.
Поняла, что воду пьет с неохоткой
Попробуйте предлагать тёплую воду
Даже, если будете давать по чайной ложке или пару глотков, но часто – уже будет эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее акне новорождённых + раздражительный дерматит ( на трение, слюни, попадание еды), в таких случаях для защиты кожи используем эмоленты толстым слоем 3-4 раза в день
( ля роше, липобейз, биодерма и пр).
При отсутствии беспокойства стул больше не стимулируем, биогая редко, но может влиять на стул.
Здравствуйте. Ангелина,именно реакция организма на отсутствие стула не беспокоит,он хоть спит,но очень сильно пукает,Газы хорошо выходят,тужится и поджимает ножки,но не какает. Почему раньше он ходит в туалет почти после каждого кормления,а сейчас все сошло на ноль?
В целом стул может меняться и без поводов, так как микрофлора ещё не стабильна.
Самостоятельно ребенок может ходить как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, если при этом стул не твёрдый - это норма
А то,что резкий переход с 5-7 раз в день перешел на 1 раз в сутки- двое - это нормально?
Да, так может быть
То есть,если спит более менее нормально и просто пукает,то лучше попу не травмировать лишний раз трубочкой?
Да, всё верно
Смотрим по ребёнку, если видим что пытается покакать и не может, то ставим свечку или трубочку.
Если ведёт себя как обычно, то не вмешиваемся
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Биогая обычно запор не вызывает, но возможно индивидуальная реакция на любой препарат. Пока его лучше отменить
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото это наиболее вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.
Био Гая редко, но может вызвать задержку стула, многие пробиотики крепят, по фото - цвет норма стула и нет примесей.